Содержание:
  1. Украинские компании
  2. Мировые компании
  3. Китай

В конце 2022 года мир услышал об искусственном интеллекте ChatGPT, который назвали "убийцей Google". Это разговорная модель, которая может поддерживать диалог и создавать эссе на выбранные темы, но далеко не всегда ее ответы правдивы или вообще похожи на что-то адекватное.

Тем не менее бизнесы начали внедрять ChatGPT в свою работу – и это даже облегчает рабочий процесс. Liga.Tech узнала, как украинские компании используют искусственный интеллект и какие инструменты создают мировые корпорации.

Украинские компании

Gart Solutions. Чат-бот помогу сотруднику

Для компании Gart Solutions, предоставляющей услуги взаимодействия между разработчиками и техническими специалистами (DevOps) ChatGPT помог искать потенциальных заказчиков. По словам Романа Бурдюжи, соучредителя и техдиректора компании, человек, который этим занимался – "не технический". Он работал по шаблонам, и в сообщениях потенциальным клиентам было видно "Copy-Paste", как говорит Роман.

Поэтому в Gart Solutions решили использовать ChatGPT для написания предложений для будущих клиентов. Искусственный интеллект позволил создать "довольно качественный текст" предложения, разбить работу на подзадачи и даже сделать предварительную оценку сроков проекта. Это дало возможность показать клиенту понимание бюджета его проекта.

В итоге компания получила больше ответов на предложения. "Самое крутое – то, что наш лидогенератор может теперь быстрее подавать заявки и у нас теперь больше свободного времени, чтобы люди занимались более творческой работой и развивались".

Курсы IT от ChatGPT

Школа Hillel IT School создала с помощью ChatGPT обучающий курс по SMM. По словам преподавательницы курсов Ксении Крыловой, на создание текстовой части курса она потратила шесть часов. Это пять занятий по 30 минут и пять домашних заданий. В общей сложности – примерно 51 000 символов. Ксении пришлось вычитать и проверить текст.

ИИ заменяет работников. Как украинские и мировые бизнесы используют ChatGPT
Источник: Hillel IT School

Чтобы получить качественный результат, Ксения рекомендует максимально детально прописывать задачу. "Например, я говорю чат-боту: "Напиши мне план урока, который длится 30 минут по теме аналитики SMM". Затем делаю перечень, входящий в эту тему: сервисы, инструменты, важность, аналитика", – объясняет собеседница Liga.Tech.

Далее она брала каждый отдельный пункт и задавала ChatGPT подробные вопросы, пока не получала желаемый результат. Единственное ограничение, которое мешает в процессе, это временные лимиты – если боту задавать слишком много вопросов, он выдает ошибку и предлагает попробовать через час.

Среди других проблем с использованием чат-бота – то, что он может прервать ответ, не закончив фразу. Тогда его можно просто попросить продолжить. Но часто это будет не окончание реплики, а уже совсем другой ответ. Сказывается и то, что база знаний ChatGPT ограничена 2021 годом и англоязычным контентом. Также чат-бот плохо знает украинские компании, сервисы и контексты, поэтому часто приводит примеры из американской жизни.

У более чем 1000 студентов, протестировавших курс, негативных отзывов не было.

Райтер писем и курсов для DevRain

Для компании DevRain, занимающейся разработкой программного обеспечения, ChatGPT работает райтером – создает тексты публикаций для соцсетей и блога, тексты вакансий, письма потенциальным клиентам. По словам гендиректора компании Александра Краковецкого, искусственному интеллекту дают задачи с учетом должности адресата или целевой аудитории.

Среди команд есть такие:

  • "напиши письмо о наших услугах по разработке программного обеспечения техническому руководителю компании и акцентируй на нашем партнерстве с компанией Microsoft";
  • "создай четырехчасовой курс по Power Automate для студентов технических вузов";
  • "напиши типовые требования к безопасности государственного веб-сайта".

Качество работы ChatGPT зависит от поставленной задачи. Если это работа с существующим текстом и как можно более подробный контекст, то все "идеально", говорит Александр. Если же "промпт", то есть поставленная задача неточная или без ограничений, то генерируется "что-то плохое".

Брейнштормы и финансы для Projector

В курсах института Projector ChatGPT присоединился к контент-команде и маркетологам – он пишет тексты и подводки к постам в соцсетях. Копирайтеры их "дошлифовывают", говорят в команде. Тестируется украинская и английская версии.

Маркетологи Projector используют чат-бот, чтобы быстро сформулировать план продвижения продуктов, план запусков и другие подобные вещи – это ускоряет работу и экономит ресурс. Также ChatGPT помогает в финансах для подсчетов цифр, процентов, структурирования бизнес-планов и для быстрого поиска сложных формул для Google Sheets. Еще одно направление – брейнштормы, когда команда ищет необходимые ассоциации, метафоры, символы.

Мировые компании

Microsoft. Поисковик с искусственным интеллектом

ИИ заменяет работников. Как украинские и мировые бизнесы используют ChatGPT
Фото: Depositphotos.

Microsoft стала первой компанией, интегрировавшей ChatGPT в свой продукт. Компания запустила новый поиск Bing с чат-ботом, а также добавила инструменты на основе искусственного интеллекта в браузере Edge.

Это произошло вскоре после того, как Microsoft объявила о многомиллиардных инвестициях в компанию OpenAI, стоящую за ChatGPT. Соглашение также предусматривает развертывание моделей искусственного интеллекта в других продуктах компании – таких как Word, PowerPoint и Outlook. Среди других проектов – разработка суперкомпьютера.

Новый Bing уже доступен для бета-тестеров, однако пользователи быстро обнаружили уязвимости нового чат-бота, которые заставляют его раскрывать его внутренний псевдоним и снимают некоторые ограничения, установленные разработчиками.

Читайте также

Google. Bard, умеющий делать рецепты

То, что Microsoft первым запустил чат с искусственным интеллектом, бросает вызов основному бизнесу Google – поисковому сервису. Вот почему компания поспешила анонсировать свой чат-бот с искусственным интеллектом Bard, хотя о его возможностях до сих пор известно мало.

По словам гендиректора Google Сундара Пичаи, компания создала для работы разговорного сервиса ИИ собственную большую языковую модель LaMDA, которая "черпает информацию из интернета, чтобы давать свежие, высококачественные ответы". Чат-бот Bard может спланировать детский праздник, сравнить два фильма, номинированных на Оскар, создать рецепты на основе ингредиентов, которые есть в вашем холодильнике.

Сейчас Bard доступен только для ограниченной тестовой группы, презентация для более широкой аудитории ожидается в ближайшие недели. Google также тестирует новую поисковую страницу, использующую формат вопросов и ответов.

Мета. Неудачные попытки

Meta – компания, владеющая Facebook, Instagram и WhatsApp – также нацелена на ИИ. Она разработала Galactica, языковую модель, предназначенную для оказания помощи ученым и исследователям по резюме академических статей, решению математических задач и т.д.

Хотя Meta говорит, что учила бота на "свыше 48 миллионов статей, учебников, справочных материалов, соединений, белков и других источников научных знаний", бот показал неутешительные результаты, когда компания опубликовала его публичную бета-версию в ноябре прошлого года. Научное сообщество раскритиковало этот инструмент, и Meta вывела чат из сети только через несколько дней.

ИИ заменяет работников. Как украинские и мировые бизнесы используют ChatGPT
Марк Цукерберг. Фото: EPA

Galactica – не первая попытка Meta разработать модель ИИ. В августе 2022 года они представили BlenderBot 3. Общественность назвала его ответы "действительно плохими", а сам чат-бот запомнился лишь тем, что говорил разные обидные вещи про гендиректора Meta Марка Цукерберга. Однако Meta не сдается. Генеральный директор Meta Марк Цукерберг объявил о запуске языковой модели искусственного интеллекта LLaMA. Она будет доступна для сообщества исследователей искусственного интеллекта.

Читайте также

Китай

Alibaba. Тестирование собственной разработки

Китайская торговая онлайн-платформа Alibaba также подхватила тренд на чат-ботов искусственного интеллекта. В начале февраля представитель компании сообщил, что тестирует конкурента ChatGPT внутри компании, но не предоставил никакой информации о том, на что может быть способен этот инструмент и когда его презентуют публично.

ИИ заменяет работников. Как украинские и мировые бизнесы используют ChatGPT
Фото: EPA

Прежде чем запустить собственную версию ChatGPT, Alibaba придется преодолеть некоторые препятствия внутри страны. Китайские регуляторы уже сообщили холдингам Tencent и Ant Group, принадлежащим Alibaba, что те должны ограничить доступ к ChatGPT из-за опасений, что бот может использовать нецензурный контент. Компании также должны посоветоваться с правительством. Это вызывает сомнение, смогут ли китайские компании вообще запускать свои продукты, если их полезность будет ограничена цензурой со стороны государства.

Читайте также

Baidu. Искусственный интеллект будет в автомобиле

Другая китайская компания Baidu готовится запустить инструмент ИИ под названием Ernie Bot уже в марте.

Ernie, который расшифровывается как Enhanced Representation through kNowledge IntEgration (Улучшенное представление благодаря интеграции знаний), впервые появился в 2019 году и с тех пор превратился в ChatGPT-подобный инструмент, способный генерировать разговорные ответы. В конце 2021 года компания Baidu заявила, что научила модель на "массовых неструктурированных данных и гигантском графе знаний" и что "показывает высокое понимание естественного языка и генерацию".

Так же как Microsoft и Google, Baidu планирует интегрировать чат-бот в свою поисковую систему, и, кроме того, встроить инструмент в интерфейс будущего электромобиля, созданного китайским стартапом Jidu. В дополнение к чат-ботам Baidu также разрабатывает модель преобразования текста в изображение под названием Ernie ViLG. Он будет создавать изображения на основе китайского текста, как система DALL-E 2 от OpenAI и искусственный интеллект от Stable Diffusion.