В истории с попаданием разведданных Пентагона в Сеть многих удивил не столько сам факт утечки (такое уже бывало раньше), сколько персона его виновника – военнослужащего Джека Тейшейры, а также оригинальное место размещения – один из Discord-серверов популярной игры Minecraft.

Впрочем, это не просто не первый случай, а часть опасной тенденции. Liga.Tech собрала в одном материале наиболее резонансные случаи утечки секретной документации через видеоигры в последние годы. Это "сливы" о самолетах и танках Китая, Франции и Британии.

Утечки данных о танках Великобритании, Франции и Китая

Лидером по количеству изложенных документов под грифом "Совершенно секретно" является форум ММО-игры War Thunder (WT). Это военный симулятор, в котором представлено множество бронетехники, авиации и кораблей разных стран и эпох: от Первой мировой войны до современности.

Разработчиком и издателем игры является российская компания Gaijin Entertainment (GE). Официально она себя позиционирует как европейскую компанию, однако единственным аргументом в подтверждение тому является юридический перенос штаб-квартиры в Будапешт в 2015 году. При этом в интервью изданиям РФ руководство продолжает называть свою компанию отечественной, то есть российской.

В 2021 году GE попала в скандал из-за размещения рекламы своих продуктов на YouTube-канале российского наемника, сражавшегося в рядах оккупантов на востоке Украины. С началом полномасштабного вторжения GE объявила, что находится "вне политики и не будет принимать ничью сторону".

Находка для шпиона. Как на форумах сливали данные о танках и самолетах Франции и Британии
Британский танк Challenger 2 (Фото: EPA)

Первая серьезная утечка военных секретов в War Thunder была зафиксирована в июле 2021 года. На форуме развернулась ожесточенная дискуссия из-за характеристик представленного в ней британского танка Challenger 2. Один из игроков заявил, что он является командиром этого танка в реальной жизни и бывшим членом подразделения разработки и испытаний бронетехники в армии Соединенного Королевства. В подтверждение своих слов он опубликовал фотографии страниц из армейского пособия для членов экипажа танка, содержавших информацию о структуре бронирования этой машины.

Причем это не был эмоциональный шаг в пылу спора: пользователь отредактировал изображения документов, чтобы те выглядели как такие, с которых уже сняли гриф секретности в соответствии с законами Великобритании. Обман был уличен, пост с фото документов – удален, а игрока предупредили, что за такие попытки доказать свою правоту незнакомым людям в Сети можно получить солидный срок в тюрьме по обвинению в государственной измене.

Уже в октябре того же года ситуация повторилась. Один из пользователей форума заявил, что он в прошлом являлся членом экипажа Leclerc Serie 2, последней модели основного боевого танка армии Франции, находящегося на вооружении с 1992 года. На этот раз поводом для публикации секретных данных стала скорость поворота башни танка, не соответствующая характеристикам реального танка. Уже через несколько часов модераторы форума удалили материалы и предупредили, что их политика запрещает публикацию таких данных.

Желание похвастаться доступом к военным секретам имеют не только геймеры из европейских стран. В июне 2022 года один из фанатов игры разместил на форуме материалы со спецификациями бронебойных снарядов DTC10-125, которые используются в современных танках китайской армии. По словам военных аналитиков, о существовании этого снаряда было известно и раньше, однако впервые сопровождающаяся документация была размещена за пределами КНР. Для большей убедительности игрок даже сфотографировал бумаги на фоне снарядов. Как и в предыдущих случаях, пост был быстро удален. Китайское правительство этот инцидент, очевидно, весьма разозлило – уже в августе того же года появились новости об отключении китайского сервера War Thunder.

Горячие головы онлайн

В последнее время основное направление утечек сместилось с бронетехники на авиацию. Только за январь этого года на форумах War Thunder опубликовали документацию к ракетам класса "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM для истребителя F-16, руководство об основных системах истребителя F-15, спецификации эффективной площади рассеяния радаров самолетов Су-57 и МиГ-29, а также авионики истребителя Shenyang J-8, стоящего на вооружении армии КНР.

Находка для шпиона. Как на форумах сливали данные о танках и самолетах Франции и Британии
Истребители F-15 та F-16 (Фото: EPA)

Все материалы находились под разным уровнем секретности, но точно не были в категории документов, которые можно свободно распространять. Они были оперативно удалены модераторами, а игроки, очевидно, не хотят прислушиваться к просьбам не публиковать такие вещи на форуме онлайн-игры. Даже возникали слухи, что крупная оборонная корпорация Raytheon Technologies (производители систем ПВО Patriot) на собеседованиях с потенциальными сотрудниками спрашивает у них, играют ли они в War Thunder.

То есть если раньше люди шли на серьезный риск и обнародовали секретные документы из-за собственных убеждений или финансовых мотивов, то теперь это делается, чтобы доказать, что характеристики виртуальной модели не соответствуют характеристикам реальной единицы техники. Хотя в силу определенных игровых ограничений и условностей геймплея, сделать максимально реалистично разработчики не смогли бы при всем желании.

Также нельзя сказать, что подобные инциденты случаются только с WT. В 2019 году большую огласку получила история работника студии Eagle Dynamics, которого обвинили в попытке вывести техническую документацию армии США в РФ. По версии следствия, он искал на форумах людей, которые помогли ему с покупкой пособий к истребителям F-16 разных серий. Там он нашел себе соучастника.

Интересно, что студия Eagle Dynamics была основана в РФ, однако переехала в Швейцарию. Она известна своими реалистичными авиасимуляторами, которые даже используются для обучения пилотов в армиях некоторых стран. Ее представители сразу заявили, что они здесь ни при чем, а подозреваемый действовал по собственной инициативе.

На днях президент Microsoft Брэд Смит заявил, что представители разведки РФ и ЧВК "Вагнер" предпринимали попытки проникнуть на серверы Discord игры Minecraft (последняя принадлежит корпорации), чтобы заниматься там информационными операциями. Он подчеркнул, что Microsoft сотрудничает с правительствами разных стран по этому вопросу.

Следует ожидать, что в ближайшее время в США и других странах НАТО могут всерьез пересмотреть не только правила безопасности в обращении с секретными документами, но и всерьез начнут мониторить геймерские комьюнити.