Илон Маск и одна из его компаний в очередной раз оказались в центре громкого скандала. На этот раз причиной стали встроенные в автомобили Tesla камеры для помощи водителю в управлении транспортным средством.

По словам производителя, они были спроектированы с нуля, чтобы гарантировать конфиденциальность, которая чрезвычайно важна для компании. Тем не менее фото и видео этих камер стали достоянием коллектива компании Tesla. В период с 2019 по 2022 год сотрудники активно делились ими по внутренним системам обмена сообщений. Об этом агентству Reuters рассказали более десяти бывших подчиненных Илона Маска.

От вождения без одежды до страшных аварий

Иногда речь шла о курьезных или неловких ситуациях. Например, один из владельцев садился за руль полностью обнаженным. Бывали и откровенно шокирующие видео аварий: в одном водитель на высокой скорости сбивал ребенка на велосипеде в жилом квартале. Ролик со скоростью лесного пожара распространился среди сотрудников офиса Tesla в Сан-Матео, Калифорния.

В сообщении о конфиденциальности Tesla отмечалось, что записи с камер будут анонимными и не связанными с конкретным автомобилем и его владельцем. Однако все те же источники Reuters рассказали, что специальная программа, которой они пользовались на работе, может предоставить геолокацию места записи, что может вывести на адрес проживания владельца электромобиля Tesla.

По словам одного из бывших сотрудников компании, некоторые записи, возможно, были сделаны даже тогда, когда авто были припаркованы и выключены. Это позволяло увидеть гаражи клиентов изнутри и их имущество, что тоже потенциально упрощало идентификацию.

Новый скандал с Маском. Как в Tesla шпионили за владельцами авто и почему это случилось
Источник: RM Sotheby's

Вероятно, от этих нарушений конфиденциальности пользователей пострадал сам Илон Маск. Несколько лет назад сотрудники компании наткнулись на видео с припаркованным в гараже уникальным автомобилем-субмариной Lotus Esprit белого цвета. Он фигурировал в ленте о Джеймсе Бонде "Шпион, который меня любил" 1977 года. На аукционе автомобиль агента 007 приобрел сам СЕО Tesla за почти $970 000. Неизвестно, давал ли миллиардер согласие на распространение этого видео.

Некоторые из источников Reuters рассказали, что сбор и передача данных с камер электромобилей на компьютеры офиса Tesla производились для рабочих задач. С 2016 года в компании приступили к разработке системы автономного управления автомобилем. Видео и фотографии нужны, чтобы научить ИИ различать пешеходов, уличные знаки, строительную технику и другие объекты, которые могут встречаться на дороге.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Часть анонимных инсайдеров Reuters ситуация с нарушением конфиденциальности никак не беспокоит: мол, клиенты сами давали согласие на сбор данных, да и о каком сохранении конфиденциальности данных можно говорить в наше время? Однако встречается и прямо противоположная позиция, ведь сотрудники могли видеть быт, детей и более интимные вещи из жизни владельцев. Один из бывших сотрудников в шутку подчеркнул, что теперь ни за что не приобретет авто Tesla.

Истории не только в Штатах

Интересно, что в Китае людям на автомобилях этой марки запретили доступ к некоторым объектам или кварталам из-за их камер. Многие европейские регуляторы начали собственные проверки.

В частности, в феврале управление по защите данных Нидерландов (DPA) заявило, что завершило расследование Tesla о возможных нарушениях конфиденциальности по "сторожевому режиму", функции, предназначенной для записи любой подозрительной активности, когда автомобиль припаркован, и уведомления владельца.

Надзорный орган определил, что владельцы транспортных средств, а не Tesla, несут юридическую ответственность за записи своих автомобилей. В Нидерландах заявили, что решили не штрафовать компанию после того, как Tesla заявила, что внесла несколько изменений в режим. Это пульсирование фар авто, чтобы сообщить прохожим, что они могут быть записаны.

Reuters не удалось получить доступ к каким-либо из "слитых" фото или видео. Также издание не смогло установить, насколько масштабной была эта практика: по словам инсайдеров, некоторые видео могли видеть только пара людей, другие получали десятки просмотров внутри коллектива. Кроме того, неизвестно, продолжается ли несанкционированное распространение конфиденциальных данных с камер до сих пор.

Топ-менеджеры Tesla пока воздерживаются от комментариев по этой ситуации.