Содержание:
  1. Порог входа на рынок искусственного интеллекта снизился
  2. Искусственный интеллект заменит тех, кто не хочет им пользоваться
  3. Авторские права в аспекте искусственного интеллекта
  4. Кино, где можно выбрать актеров
  5. Метавселенная еще не "все"
  6. Война и финансы

Reface – украинский стартап, попавший в топы App Store и на страницы мировых изданий благодаря одноименному приложению, позволяющему заменять лицо в видео. В марте 2023 года компания представила новых гендиректоров – Ивана Алцыбеева (CPO и соучредителя) и Антона Воловика (COO) – и сообщила об изменениях в стратегии.

Liga.Tech расспросила Ивана и Антона о новом фокусе компании, проектах и конкуренции, будущем метавселенной и изменении лиц актеров в кино и сериалах.

Порог входа на рынок искусственного интеллекта снизился

Смену руководства в Reface объясняют тем, что за последнее время стартап превратился в мультипродуктовую компанию. Сейчас это приложения Reface, Revive, Memomet, Metahead, еще четыре планируют запустить до конца года.

Когда команда только начинала, чтобы сделать что-то "вау", нужно было разработать саму технологию и на этом построить продукт. Таким в свое время и стало приложение Reface. "Сейчас прорывные ИИ-технологии появляются еженедельно, ежемесячно", – говорит Иван Алцыбеев. На первое место выходят не только собственные разработки, но и то, как ты умеешь использовать новые технологии, открытые для всех.

Спустя время после выпуска Reface появились другие приложения и компании, умеющие делать что-то похожее. Но Reface были первыми – и 80% запросов в Google или App Store о том, как изменить лицо – приведут к украинскому приложению, рассказывают Иван и Антон. Это конкурентное преимущество помогло набрать им 250 миллионов загрузок и оставаться лидером сегмента.

Самым важным топы считают не свое приложение или определенную технологию, а собственную инфраструктуру, которая позволяет быстро взять любую нейросеть, разложить ее на части и сделать доступной для миллионов пользователей: "Это наше ноу-хау и технологическое преимущество, о котором мы редко говорим".

Искусственный интеллект заменит тех, кто не хочет им пользоваться

"Является ли ИИ благом для нашего общества, для людей, для экономики? Мы думаем, что да, потому что это огромная технологическая революция, которая может освободить время, увеличить производительность для всех нас. Это огромный инструмент, силу которого мы сейчас даже не знаем", – говорит Антон. По его мнению, искусственный интеллект не заменит живых сотрудников.

Но люди, использующие ИИ, могут заменить тех людей, которые не хотят этого делать.

В Reface также признают, что любые изменения, особенно настолько большие, могут иметь негативные последствия. "В случае с ИИ, он настолько быстро прогрессирует, что регуляторы уже не успевают даже понять, где мы сейчас находимся", – рассказывает Антон. На этой неделе это может быть версия ChatGPT, а через две недели появится штука в три раза лучше.

Авторские права в аспекте искусственного интеллекта

В Reface отмечают, что для обучения собственных нейросетей они никогда не берут то, что может каким-либо образом нарушить авторские права. Для своего последнего продукта – сервиса создания аватаров – команда использовала открытое решение, которое уже было натренировано на большом количестве лиц.

Компании, занимающиеся разработками ИИ, собираются, чтобы создать правила игры. Reface участвует в нескольких таких собраниях вместе Adobe и Twitter. Участники сообщества встречаются раз или два в месяц, чтобы обсудить важные положения. "Мы сотрудничаем с артистами, студиями, с провайдерами контента. К примеру, у нас был большой контракт с Warner Brothers. Сотрудничали с Amazon Prime, Warner Brothers, Miley Cyrus, One Republic, Weeknd", – рассказывает Антон.

ИИ изменит кино, а кто-то потеряет работу. Как стартап Reface создает новые правила
Офис Reface (Фото: Анна Чуданова/LIGA.net)

Так приложение помогает артистам через свои платформы получать большее количество браузеров или обновлять старый песенный контент, который уже не пользуется такой популярностью.

"Мы берем части клипа или даже бэкстейдж и подгружаем его в одно из наших приложений, где пользователи и фаны могут каким-то образом взаимодействовать", – рассказывает Антон. Они пытаются двигаться таким образом, чтобы и у пользователей приложений была максимальная свобода, и у артистов – дополнительные средства воздействия и обновления.

Кино, где можно выбрать актеров

В марте телеканал СТБ опубликовал трейлер нового сериала, где использовал технологию deep fake – заменил лицо снимавшегося там до полномасштабного вторжения российского актера на украинского артиста. Аудитория восприняла это неоднозначно, а украинское телевизионное сообщество активно обсуждало юридические и этические моменты такого решения.

В Reface не считают искусственный интеллект угрозой киноиндустрии, скорее наоборот.

Искусственный интеллект, машинное обучение может использоваться для того, чтобы улучшать продакшн фильмов, изменять лицо, вырезать неудачные сцены и т.п.

"Режиссерам и продюсерам это дает гораздо больше инструментов, чтобы создать именно то, что они хотят. У них будет меньше ограничений по бюджету. Это демократизирует индустрию, будет еще больше людей, которые производят классные контентные вещи", – говорит Иван.

По мнению топа Reface, от взаимодействия все только выиграют. В качестве примера он приводит "Звездные войны" или первые мультфильмы Pixar, полностью сделанные на компьютере. Каждый раз киноиндустрия и технологии становились мощным двигателем друг для друга.

В начале работы Reface больше сотрудничали с киноиндустрией. И у них было такое видение кино в будущем: ты приходишь домой, включаешь Netflix и можешь выбирать актеров, которые тебе нравятся. "Например, я хочу смотреть сериал "Друзья" с Брэдом Питтом или сам стать главным героем любого фильма. С помощью генеративных технологий, искусственного интеллекта, машинного обучения это будет выглядеть реалистично", – говорит Иван.

По мнению IT-предпринимателя, уже через несколько лет это станет возможным: "Не факт, что это будет благодаря Reface или каким-то другим конкретным компаниям, но общий технологический прогресс движется к этой точке".

Метавселенная еще не "все"

Один из продуктов Reface – Metahead – технология, позволяющая создавать реалистичные 3D-аватары для метавселенной и игр. За последний год хайп вокруг метавселенной несколько утих. Но у Reface все еще считают эту сферу перспективной.

"Нужно понимать, что в обществе иногда возникают такие пузыри интереса, как крипта, блокчейн. Интерес был гораздо больше, чем скорость развития индустрии, потом этот пузырь лопнул", – говорит Иван. Но это не значит, что компании, создающие решения для блокчейна, нерелевантны, не увеличивают свои показатели и т.п.

То же, по его мнению, касается метавселенной. Год назад это была тема номер один в мире стартапов. Затем произошла рецессия, сейчас гораздо больше внимания приковано к регенеративному искусственному интеллекту. Но это не значит, что метавселенная – "все", на ней нельзя ставить точку. Она развивается так быстро, как может.

Внутри Reface существует мнение, что термин метавселенная – это красивый брендинг слова гейминг.

Ведь на самом деле это определенная игра, куда ты попадаешь, выглядишь определенно и взаимодействуешь с другими людьми, объясняют Антон и Иван.

"В индустрии гейминга есть Roblox, Fortnite и другие крупные игроки. По прогнозам в следующие 5-10 лет, этот рынок вырастет в несколько раз", – говорит Иван.

Метавселенной Иван и Антон называют игры для взрослых, где ты можешь не только делать что-то для развлечения, но и иметь определенную территориальную ценность, взаимодействовать, общаться: "Это точно будет большая индустрия, подкрепленная современными решениями. Надеемся, нашими технологическими наработками тоже".

Война и финансы

В 2022 году многие сотрудники Reface релоцировались на запад Украины, они закупали генераторы, "старлинки", помогали армии. Также команда Reface делала кое-что для ВСУ с помощью своих технологий, но об этом компания не может говорить публично.

ИИ изменит кино, а кто-то потеряет работу. Как стартап Reface создает новые правила
Иван Алцыбеев и Антон Воловик. Источник: Reface

"Это помогло людям почувствовать свою причастность. Да, мы не на фронте, но делаем все от нас зависящее", – отмечает Иван. В планах на 2023 год – один веб-продукт, два приложения и одна новая технология.

Подробности о финансовом положении компании в Reface не раскрывают. 2023 год они тоже начали хорошо, и уже видят рост по сравнению с 2022 годом. Заработанных средств компании хватает на операционную деятельность, инвестирование в новые технологии и разработку новых продуктов. "Даже в контексте общей рецессии мы себя чувствуем очень комфортно и стабильно с этой точки зрения", – говорит Иван.

В Reface также добавляют, что сейчас в мире немного меняется нарратив инвесторов. Если раньше самым главным был твой темп роста, то сейчас стартапам объясняют, насколько важно думать о бизнес-модели и заработке. "Для нас это было по умолчанию. Поэтому когда западные инвесторы приходят с таким советом – для нас это не новость", – добавляет Антон.

Сейчас учредители не хотят продавать компанию, потому что Reface находится в хорошей позиции и сам себя окупает. "Мы хотим расти и построить крупную продуктовую компанию в сфере генеративного искусственного интеллекта из Украины. И пока двигаемся по этому курсу".

Читайте также