Содержание:
  1. В ЕС выбирают не цифровые документы, а "бумажки"
  2. Платежи идут сутки, а расходы видны не сразу
  3. Автоматизированные платежи за коммуналку
  4. Электронные билеты есть, но не везде
  5. Школа без Viber-чата и мобильных
  6. Запись к врачу без Helsi

Временно проживающая в Германии киевлянка Светлана Бовкун поделилась в Facebook опытом пользования местными цифровыми услугами. Чтобы открыть онлайн-кабинет страховой службы, Светлане пришлось несколько дней ждать ответа службы поддержки.

В итоге она услышала, что код для верификации электронного адреса страховщики направили бумажным письмом. Но это не значит, что с онлайн-услугами в Германии все плохо. Свои "плюсы" и "минусы" есть в разных странах. Но все-таки немцы говорят, что "Дия" – это "просто космос".

Liga.Tech пообщалась со Светланой и другими украинками, сейчас живущими в ЕС. Рассказываем, какие отличия в уровне диджитализации в Германии, Италии и Чехии, чем заменяют школьные Viber-чаты и почему не нужно снимать показатели счетчиков.

В ЕС выбирают не цифровые документы, а "бумажки"

Похожих на "Дия" приложений в Германии нет. Есть только страница на сайте МВД. Для украинцев в Германии там доступен электронный вид на жительство, но это не срабатывает для ежедневного использования. Если нужно предъявить документ, к справке будут вопросы. И в транспорте, и в других ситуациях. Поэтому украинки оформляют "пластик".

COVID-сертификаты, когда это еще было актуально, можно было загрузить в отдельном приложении. Немцы им пользовались, но большинство сознательно предпочитает бумажный формат, потому что им так удобнее.

В общем, запрос на то, чтобы все электронные документы были в одном месте, у немцев намного меньше, чем у нас, считает собеседница. Но жители Германии, которые много путешествуют и ориентированы на модернизацию, хотят этого.

"Моим знакомым понравились наши права в Дие. Для них это просто космос", – говорит Светлана Бовкун.

Кристина Оборожняя из Запорожья прожила 13 месяцев в маленьком городе Италии в горах Сан-Феличе. "С чудесами цивилизации итальянцы не очень знакомы и не очень воспринимают тему хоть каких-то изменений", – рассказывает украинка.

О приложениях типа "Дия" здесь нет и речи. Максимум – пересылка по электронной почте PDF-документов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Когда мы оформляли рабочую карту в Чехии, регистрировались онлайн. Но интерфейс ужасен, едва разобрались. Все в бумажном виде", – вспоминает киевлянка Татьяна Данилова, уже несколько лет работающая в Чехии в городе Либерец. Скоро ей придется продлевать карту – в Чехии говорят, если нужно будет донести какой-то документ, об этом известят в бумажном письме на почту. О документах онлайн в Чехии Татьяна вообще не слышала.

Платежи идут сутки, а расходы видны не сразу

Онлайн-банкинг в Германии достаточно развит. Но, как ссылается Светлана Бовкун на слова знакомых немцев, большой скачок вперед произошел только во время пандемии.

"Я пользуюсь услугами самого популярного немецкого банка Sparkasse – это как местный Ощадбанк. Он относительно нормальный, но пришлось ждать полгода обновления приложения, чтобы привязать мою карточку к Apple Pay", – говорит Светлана Бовкун.

У немцев все на бумаге. Что за границей вместо Дии и школьных Viber-чатов – опыт украинок
Берлин. Фото: Unsplash

В самом банковском приложении услуг меньше, они не так удобны. Привычные нам переводы с карты на карту здесь не работают. Есть перевод со счета на счет по IBAN. Это относительно несложная процедура, но требующая больше информации.

В то же время немцы очень любят наличные деньги. Есть много маленьких магазинчиков, кафе, ресторанов, где не принимают карточки. Не только в городках, но и в Берлине тоже. Скорее всего они просто не хотят иметь дело с оплатой трансакции.

Даже если у тебя две карты, и тебе нужно перевести деньги, это требует времени – около суток. А если это выпало на выходные, придется ждать понедельника, рассказывает о своем итальянском опыте Кристина Оборожняя.

Чешские банковские приложения также имеют гораздо меньше функций, чем наши. "Да, там можно оплатить коммуналку, перевести средства. Но очень бесит, что я не вижу свои расходы сразу, только на следующий день или через день", – признается Татьяна Данилова. Также нет возможности пополнить мобильный на любую сумму – минимальный платеж составляет 300 крон (около 500 грн). А это оплата за целый месяц.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Автоматизированные платежи за коммуналку

В Германии уже давно никто вручную не передает показатели счетчиков – этот процесс автоматизирован. С пользователя ежемесячно снимают плату за газ или электроэнергию – нужно один раз предоставить реквизиты своих счетов компании-поставщику и подписать письменное разрешение на то, чтобы они сами списывали эти деньги.

"Ежемесячно платишь фиксированную сумму, а в следующем месяце компании пересчитывают ее в зависимости от показателей – возвращают разницу или выставляют дополнительный счет. У общества здесь значительно выше доверие к банкам", – рассказывает Светлана.

Подобная система работает и во многих других странах Европы. Как согласны украинцы, с которыми мы общались, это действительно удобно.

Электронные билеты есть, но не везде

Многие в Германии до сих пор пользуются бумажными билетами и проездными, но это собственный выбор людей. "Для покупки билетов на поезд есть удобное приложение Deutsche Bahn, где есть англоязычная версия", – рассказывает Светлана.

Для автобусов есть единая система в каждой федеральной земле Германии – ты можешь купить билет онлайн и показать QR-код. Другое дело, что не у всех водителей есть техническая возможность его отсканировать. Они просто смотрят и кивают головой: "Окей".

Школа без Viber-чата и мобильных

Немецкие родители преимущественно отказываются от WhatsApp-групп (аналоги наших Viber-групп). У школ для этого достаточно удобные онлайн-платформы, где общаются учителя с родителями. С главой родительского комитета также можно связаться по e-mail.

Технически школы оборудованы очень хорошо. Многие задачи в средней и старшей школе выполняют на iPad – младшему сыну Светланы его выдали в школе. А вот телефоны, по ее наблюдениям, у местных детей появляются значительно позже, чем у нас.

"Друзьям моего младшего сына – 10 лет. И телефонов нет ни у кого. Хотя в украинской школе они уже были у всех", – говорит Светлана.

В младшей школе брать с собой мобильный запрещено категорически, дальше за этим уже так не следят. По ее словам, очень заметно, что мы, украинцы, гораздо чаще смотрим в телефон.

"Дисциплина и отсутствие гаджетов в ежедневном пользовании здесь бросаются в глаза. Это касается не только детей, но и взрослых", – рассказывает Светлана.

Запись к врачу без Helsi

В Украине надежность онлайн-записи к врачу после скандала с Helsi под вопросом. В Германии эта опция недоступна вообще. Каждый раз только аналоговый режим: звонки, встречи – все на бумаге. Конечно, врач ведет карту пациента в онлайн-системе, но у пациента к ней доступа нет.

"Время встречи обычно тебе просто озвучивают по телефону или лично. Ты должен записать его сам. Немцы к этому привыкли, они очень любят бумажные календари, где вписывают это руками", – говорит Светлана Бовкун. Напоминать о записи сообщением тоже никто не будет.

В Чехии записаться к врачу вроде бы можно по email, но они их не читают и не отвечают. Только звонить.

"Хотя одна доктор с нового года ввела электронную запись, как у нас на Helsi. Удобно, но в Украине это уже было несколько лет", – говорит Татьяна Данилова.

В Италии записаться к узкому специалисту можно через сайт, выбрав свободную дату, которая обычно будет не раньше чем через неделю-месяц. До этого обязательно получить направление от семейного врача, к которому идешь согласно расписанию. Но там тебя может ждать сюрприз – он в отпуске, а замена в другом городе. Об этом можно узнать, когда придешь и увидишь распечатанное объявление.

Результаты анализов можно получить на сайте, но некоторые отправляют по обычной почте.

"Вообще тема анализов и визитов для нас странная. Мы привыкли, что сразу оплачиваем что-то и знаем прайс. В Италии тебе все сделают, а чтобы скачать результат – нужно оплатить", – удивляется Кристина.

То же с любой другой записью – к парикмахеру или на маникюр. Онлайн-заказ по локальным супермаркетам в небольших городах Германии не работает. Но многое можно заказать на Amazon, и тебе это доставят на следующий день.

В маленьких городках Италии онлайн или даже по телефону в большинстве своем не записывают. Надо идти и договариваться лично или иметь телефоны конкретных мастеров. Это связано с тем, что у них нет привычки потом придерживаться записи. Все равно приходится ждать в очереди. Во многих странах украинцы записываются через социальные сети к нашим специалистам.

Читайте также