Американским компаниям разрешат вместе с Huawei разрабатывать 5G
Иллюстрация - pixabay.com

США в ближайшее время внесут поправки в свои правила, запрещающие американским компаниям вести бизнес с китайской компанией Huawei. Об этом сообщило агентство Reuters.

По данным агентства, ограничения изменят таким образом, чтобы компании из США могли сотрудничать с Huawei в разработке стандартов сети 5G.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Министерство торговли США подтвердило эту информацию. Глава ведомства Уилбур Росс отметил, что в интересах США - способствовать тому, чтобы "американские стандарты стали международными". Он подчеркнул, что США не упустят лидерство в развитии стандартов 5G. По его словам, участие страны в разработке мировых норм повлияет на будущее беспилотных машин, искусственного интеллекта и других новейших технологий.

Ранее США внесли Huawei в черный список и запретили американским компаниям продавать ей комплектующие для электронной техники. Вместе с тем, вступление в силу этого запрета несколько раз откладывалось. Сторонники запрета утверждают, что Huawei сотрудничает с правительством КНР, что угрожает национальной безопасности США.

  • В мае 2020 года США ввели новый пакет санкций против Huawei. Huawei заявила, что ее продуктами и сервисами пользуются более 3 млрд человек во всем мире, и санкции помешают работе сетей в 170 странах.
  • Власти США с 2016 года изучают возможную поставку компанией Huawei продукции американского происхождения в Иран и другие страны в нарушение торговых санкций.
  • По данным СМИ, в офисе премьера Великобритании Бориса Джонсона готовятся полностью запретить использовать оборудование Huawei в британских сетях 5G.
  • В Украине 5G ожидается к 2022 году.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать