Apple объявил "охоту" на экс-сотрудников компании-конкурента
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Корпорация Apple активно нанимает на работу бывших сотрудников компании Qualcomm для самостоятельной разработки беспроводных компонентов и процессоров для своей продукции, сообщает Bloomberg.

Как отмечает издание, в этом месяце, Apple публиковала 10 вакансий, связанных с разработкой чипов, для Сан-Диего, где находится Qualcomm. Технологический гигант отметил, что требуются инженеры для работы с различными типами компонентов чипов, включая специалистов по развитию процессоров технологии искусственного интеллекта Neural Engine и модемов.

Apple активно занимается поиском инженеров из беспроводных технологий, таких как Bluetooth, LTE и других, что, вероятно, может сигнализировать об активизации усилий купертинской компании по разработке собственных модемов.

Начиная с 2011 года Apple использовала модемы от Qualcomm, но в 2017 году добавила еще одного поставщика Intel Corp. Позднее, из-за судебных исков и конфликта между компаниями яблочный гигант полностью отказался от услуг Qualcomm.

На сегодняшний день Apple "охотится" на специалистов в местах, где располагаются ее компании-конкуренты. В частности, в Портланде(Intel), Остине (Advanced Micro Devices), Орландо (AMD), Хайфа в Израиле (подразделения Intel ), Мюнхене в Германии (Infineon Technologies AG) и других регионах мира.

Стоит отметить, что в прошлом месяце Комиссия по международной торговле США (ITC) признала, что в производстве iPhone нарушается один из патентов Qualcomm, однако импорт смартфонов, на котором настаивал чип-мейкер, не был запрещен.

Ранее стало известно, что компания-производитель чипов Qualcomm обвинила Apple в краже ее коммерческих тайн и дальнейшей их передачи конкуренту Intel.

Напомним, глава Apple Тим Кук призвал журнал Bloomberg Businessweek отозвать статью, в которой утверждается, что китайская разведка внедряла шпионские микрочипы в оборудование, которое поставлялось Apple и другим крупным американским компаниям