Астронавты NASA взяли с собой на орбиту куклу Эйнштейна, чтобы подтвердить его идею
Фото: NASA

Астронавты взяли на орбиту куклу Эйнштейна, чтобы продемонстрировать "самую счастливую мысль" физика. Как сообщает Space, на этот раз члены экипажа космического корабля SpaceX Dragon Endurance выбрали в качестве индикатора невесомости плюшевую игрушку в виде покойного физика-теоретика.

Плавая на конце троса, кукла не только подтвердила, что астронавты миссии Crew-5 безопасно направляются в Международную космическую станцию, но и то, что одна из идей Эйнштейна действительно была правдивой.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Через пару лет после того, как он разработал новаторскую специальную теорию относительности, Эйнштейн, по его мнению, все еще имел несколько вопросов, которые нужно было свести вместе", – рассказывает пилот Crew-5, астронавт NASA Джош Кассада. Когда физик еще не был известен и работал в патентном бюро, к нему пришла одна из самых "счастливых мыслей за всю свою жизнь", что человек в свободном падении не чувствует собственного веса.

Эта мысль, а также некоторые другие, на которые он опирался, привели к общей теории относительности и пониманию гравитации и кривизны пространства-времени, объясняет Кассада.

Теперь Эйнштейн присоединился к небольшой, но постоянно растущей коллекции кукол, летающих в миссиях SpaceX на космическую станцию. Предыдущими индикаторами невесомости были плюшевый глобус Земли, динозавр с блестками, персонаж Йода, пингвиненок, пара черепах, плюшевая собака и обезьяна.

  • Компания SpaceX запустила миссию Crew-5 для NASA 5 октября. Из космического центра Кеннеди во Флориде в МКС отправился корабль Dragon Endurance с четырьмя людьми на борту. Это астронавты NASA Николь Манн (первая астронавтка из коренных американцев), Джош Кассада, японский астронавт Коити Ваката и россиянка Анна Кикина.
  • Полет Кикиной является частью соглашения об обмене экипажем между NASA и Роскосмосом, которое было подписано в начале 2022 года. О соглашении было объявлено 15 июля, в тот же день, когда уволили руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина.
Читайте также