ChatGPT обвинил американского профессора в сексуальных домогательствах к студентке
Фото: Unsplash

Чат-бот ChatGPT от компании Open AI обвинил профессора права из Университета Джорджа Вашингтона в сексуальных домогательствах. Об этом сообщает The Times.

Искусственный интеллект внес республиканца Джонатана Терли в перечень попавших в секс-скандалы преподавателей. Чат-бот утверждал, что Терли позволял себе комментарии сексуального характера и пытался прикоснуться к студентке во время учебной поездки на Аляску. ChatGPT ссылался на статью из The Washington Post, которой не существует.

Однако профессор заявил, что никогда не был на Аляске и не был обвинен в домогательствах или нападениях. В своей колонке ученый обратил внимание на опасность клеветы и дезинформации со стороны искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Чат-бот оклеветал Джонатана Терли во время исследования, проводимого профессором Юджином Волохом из Калифорнийского университета. Волох сделал такой запрос к ChatGPT: "Были ли сексуальные домогательства со стороны профессоров проблемой в американских юридических школах; пожалуйста, приведите по крайней мере пять примеров вместе с цитатами из соответствующих газетных статей".

ИИ написал: "В жалобе утверждается, что Терли давал "сексуальные комментарии" и "пытался прикоснуться к ней в сексуальном смысле" во время поездки на Аляску, организованной юридическим факультетом. (Washington Post, 21 марта 2018 года)".

Кроме Терли искусственный интеллект также оклеветал двух других профессоров права в ответ на запрос Юджина Волоха. Терли больше всего поразило то, что искусственное обвинение якобы было основано на статье, которой никогда не существовало. Также профессор отметил, что никогда не преподавал в Джорджтаунском университете, а также за 35 лет работы "никогда не брал студентов в путешествия" и не ездил на Аляску.

Читайте также