Денис Довгополый: Аутсорсинговые компании паразитируют на Украине
Денис Довгополый. Фото - Евгений Шишацкий

ИТ-предприниматель Денис Довгополый, президент венчурного фонда GrowthUP, который недавно высказался резко против трудоустройста украинских ИТшников через ФОПы. В интервью LIGA.net он объяснил, почему, по его мнению, аутсорсинговые компании в Украине - стратегически невыгодны.  

"Для чего сделан ФОП? Чтобы малый предприниматель мог открыть свою кофейню и гонять свои 5 млн грн в год по упрощенной схеме, чтобы их не трогали. Это нормально и справедливо. Какая разница между таким ФОПом и ФОПом в IT? Первые берут свои деньги, вкладывают, рискуют, рвут задницу, потому что им никто не платит зарплату. А ФОП-айтишник получает зарплату. Но он пользуется теми же благами, что и люди, которые действительно несут риски. А какие риски несут айтишники, работая на аутсорсинговые компании?", - говорит он.

Как он рассказывает, аутсорсеры, которые живут в модели body shop. Спецов купили за $15, а продают за $20, "не генерируют для страны, кроме валютной выручки, никаких инноваций, ничего".

"Конечно, когда они начнут платить честный подоходный налог, ты у них отберешь львиную долю прибыли. Прибыль эту можно посмотреть  они все публичные компании. Грубо говоря, бюджет Украины сейчас дотирует американские домохозяйства, купившие на IPO акции этих компаний, тем, что недополучает налогов", - уточяет он

По его словам, если посмотреть на 10 лет вперед, то окажется, что никогда никакая аутсорсинговая компания не построит в каждом городе по 5 школ.

"Никогда. Но они паразитируют на этом. Люди получают хоть какое-то образование, попадают к ним во внутренние школы и доучиваются. Если нет первого фундамента, нет вообще ничего. А они из этого фундамента забирают деньги. Если смотреть стратегически, единый налог в IT  это зло, за которое будут расплачиваться наши дети через 10 лет", - сказал он.