ЕС ужесточит законодательство для IT-гигантов – Financial Times
Фото: depositphotos.com

Европейский союз разработал законопроект, которым обяжет IT-гигантов, таких как Facebook и Amazon, взять "ответственность за контроль над интернетом", пишет Financial Times со ссылкой на документ.

В случае несоблюдения крупными компаниями новых правил ЕС, регулятор оштрафует их. Размер штрафов будет зависеть от серьезности нарушений, их продолжительности и повторения и может достигать до 6% от годовой выручки, говорится в законопроекте. 

Под крупными технологическими компаниями в документе понимаются платформы с более 45 млн пользователей — это 10% населения союза. Большинство этих компаний находятся в США. Документ будет опубликован на следующей неделе, сообщает издание. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Среди требований ЕС к IT-гигантам Financial Times называет такие пункты: проверка сторонних поставщиков на платформах, например, продавцов на Amazon, отчетность перед регуляторами о борьбе с незаконным контентом и прозрачная реклама. Последний пункт заставит компании объяснять "в ясной и недвусмысленной форме" пользователям, что они смотрят рекламу, кто ее заказчик, и почему она нацелена на них.

Также, согласно закону, компании должны будут назначить одного или нескольких сотрудников, которые будут следить за соблюдением нормативных требований. Это первый за 20 лет крупный пересмотр правил работы платформ в интернете, добавила FT.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное