Еврокомиссия признала жалобы Facebook и Microsoft в отношении Apple
Facebook и Microsoft недовольны работой App Store

Антимонопольные регулирующие органы ЕС заявили, что зафиксировали проблему отображения приложений Facebook и Microsoft в Apple App Store, сообщает Reuters.

"Комиссия осведомлена об этих опасениях касательно правил Apple App Store", - подтвердила пресс-секретарь Европейской Комиссии Арианна Подеста.

Ранее Facebook и Microsoft выразили обеспокоенность по поводу правил работы в App Store, которые, по утверждению разработчиков приложений, создают неравные условия для конкуренции с Apple.

Сейчас ЕС ведет четыре расследования по Apple, три из них касаются работы App Store и созданных в нем дополнительных ограничений и условий.

Microsoft, объясняя проблему доступа в App Store к своему приложению Project xCloud, заявила: "Apple является единственной общедоступной платформой, которая не позволяет потребителям пользоваться облачными играми и услугами подписки на игры, такими как Xbox Game Pass".

"Он (Apple - ред.) последовательно относится к игровым приложениям по-разному, применяя более мягкие правила к неигровым приложениям, даже если они имеют интерактивный контент", - добавляют в Microsoft.

В Apple критику отвергают, заявляя, что один и тот же набор правил применяется ко всем приложениям для защиты клиентов и обеспечения справедливых и равных условий для разработчиков.

  • Ранее Apple выиграла многолетнее дело против Еврокомиссии о 13 млрд евро
  • 29 июля в рамках антимонопольных слушаний в Конгрессе США была опубликована внутренняя переписка топов крупнейших IT-компаний мира. Как американские техногиганты ведут бизнес, уничтожая конкурентов, читайте тут.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать