Facebook уступила китайцам статус самой дорогой компании в сфере соцсетей
Иллюстрация - pixabay.com

Китайская компания Tencent, владеющая популярным в Китае мессенджером WeChat и соцсетью QZone, обогнала по капитализации американскую Facebook, владеющую крупнейшей в мире соцсетью. Это показывают данные Bloomberg.

Акции Tencent 28 июля на Гонконгской бирже подорожали на 4,5% до 543,5 гонконгского доллара ($70,12). Капитализация Tencent утром 29 июля превысила $660 млрд.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Акции Facebook утром 29 июля стоят $230,12, а рыночная капитализация составляет $656,15 млрд.

Tencent помимо WeChat владеет разработчиками League of Legends, Clash of Clans, Fortnite, Call of Duty и других. WeChat помимо общения дает возможность обрабатывать фото, оплачивать товары и услуги, совершать денежные переводы.

  • Аудитория Facebook в два раза больше, чем WeChat. На конец марта 2020 года количество активных пользователей китайского мессенджера превысило 1,2 млрд в месяц. Аудитория всех приложений Facebook, включая саму соцсеть, Instagram, WhatsApp и Messenger, к концу апреля превысила 3 млрд активных пользователей в месяц.
  • Акции Facebook пережили несколько крупных падений за последнее время. В июне акции социальной сети начали падать на фоне движения BlackLivesMatter и бойкота со стороны рекламодателей, недовольных политикой Facebook в отношении борьбы с хейтерством, и это дорого обошлось соцсети и ее основателю Марку Цукербергу. С начала года акции Facebook показали рост на 11%. У Tencent этот показатель составил более 40%.