Футбольная онлайн-игра привлекла почти $700 млн. Среди инвесторов- топ-футболисты
Иллюстративное фото (Фото: пресс-служба Sorare)

Французская компания-разработчик игры в жанре фэнтези-футбола Sorare привлекла $680 млн инвестиций. В нее вложились японская инвест группа SoftBank, а также бывшие футболисты "Манчерстер Юнайтед" Рио Фердинанд и "Барселона" Жерар Пике, сообщает Reuters.

Также в игру инвестировали футболист "Атлетико Мадрид" Антуан Гризманн и игрок "Челси" Сезар Аспиликуэта. В этом раунде Sorare оценили в 4,3 млрд, добавили в компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В SoftBank считают, что NFT представляет собой "новою парадигму" сбора денег, удобства и взаимодействия с активами, заявил президент SoftBank Group International Мишель Комб.

Sorare – онлайн-игра, основанная на блокчейне в 2018 году. В ней игроки покупают официально лицензированные карты, представляющие футболистов и создают команды. Они могут играть друг против друга, а результат игры зависит от результатов игроков в реальных играх. Карты футболистов продаются в форме невзаимозаменяемых токенов (NFT). Самая дорогая - уникальная карта Криштиану Роналду, проданная за $287 420. Sorare – крупнейшая спортивная платформа NFT по объему продаж по данным NonFungible.com. С января 2021 года было продано $150 млн на Sorare. Оплачивать карточки игроком можно кредитной картой и криптовалютой Ethereum.
NFT или невзаимозаменяемые токены – это криптографический токен, который подтверждает подлинность предмета цифрового искусства и право собственности на него (изображение, текст, видео, аудио). Это может быть картинка формата JPEG. Автор может привязать эту картинку к токену на блокчейне, который сам по себе является распределенным реестром данных. И после покупки в этом реестре имя (или псевдоним) покупателя будет закреплен за соответствующим токеном. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное