Google разрабатывает аналог ChatGPT, который назвали "убийцей Google"
Google (Фото - Depositphotos)

Google разрабатывает конкурента ChatGPT, который может сменить традиционный поиск в интернете.

Как пишет Engadget, ранее в компании объявили "красный код", чтобы в этом году представить как минимум 20 продуктов на основе искусственного интеллекта. Теперь появились некоторые детали об этих проектах.

Одним из продуктов станет чат-бот Apprentice Bard, использующий технологию нейроразговоров Google LaMDA. Сообщается, что Apprentice Bard выглядит и функционирует как ChatGPT, поскольку пользователь может ввести вопрос или подсказку в текстовом поле, а затем получить письменный ответ.

Утверждается, что ответы бота включают информацию о недавних событиях — то, на что ChatGPT не способен, поскольку у него лишь ограниченные знания обо всем, что произошло после 2021 года. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Сообщается, что Google также тестирует новую поисковую страницу, использующую формат вопросов и ответов. Экспериментальная домашняя страница содержит пять потенциальных вопросов, заменяющих "Мне повезет" под строкой поиска. Когда пользователь вводит свой запрос, страница генерирует ответы в серых "пузырях". Под этими ответами предлагаются дополнительные вопросы, а затем типичные результаты поиска со ссылками и заголовками.

Кроме того, Alphabet работает над проектом под названием Atlas в своем "облачном" подразделении. Пока нет подробностей о том, что это будет.

На данный момент неясно, какие из проектов Google будут обнародованы. Руководитель отдела искусственного интеллекта Google Джефф Дин сказал сотрудникам, что компания двигается "более консервативно, чем небольшой стартап". Предоставление людям неправильной информации будет иметь гораздо большее влияние на такую известную компанию, как Google.

Ранее The Times сообщала, что технический гигант отдает предпочтение безопасности, точности и блокированию дезинформации, когда дело доходит до разработки своего поискового чата. Однако, если сообщения о том, что Microsoft интегрирует технологию ChatGPT в Bing в марте этого года, правдивые, вероятно, мы увидим поискового чата Google в ближайшем будущем. 

Читайте также