Google тайно работает над проектом, который в будущем заменит сотрудников-программистов
Google logo (фото – depositphotos.com)

Google тайно работает над проектом, который будет писать код вместо программистов. Как сообщает Business Insider, этот проект является частью планов компании относительно "генеративного искусственного интеллекта". В будущем это может иметь серьезные последствия для компании и разработчиков, пишущих код.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Генеративный искусственный интеллект – технология, использующая алгоритмы для создания изображений, видео и т.д. – недавно стала самой популярной в Кремниевой долине. В этом случае цель состоит в том, чтобы уменьшить потребность людей в написании и обновлении кода, сохраняя при этом качество кода.

"Идея была такова: как бы нам перейти от одной версии к следующей, не нанимая всех этих инженеров программного обеспечения?", – рассказывает человек, знакомый с проектом.

Первоначально проект имел кодовое название Pitchfork. Позже он был перемещен в Google Labs, что свидетельствует о его важности для лидеров компании.

  • Напомним, что в ноябре компания Meta объявила, что сокращает около 13% персонала, – это более 11 000 работников. Это первые массовые увольнения в истории компании. Сокращение рабочих мест коснется каждой организации в компании, хотя на некоторые это повлияет больше, чем на другие.
  • Amazon также уволит 10 000 работников из-за негативных прогнозов относительно будущих доходов компании.
  • Google пока не заявлял о сокращении персонала.
Читайте также