"Хищные действия". Госсекретарь США призвал запретить инвестиции Huawei
Фото: Olivier Hoslet/EPA

Госсекретарь США Майк Помпео призвал все страны мира запретить инвестиции китайской технологической компании Huawei. Эти инвестиции он назвал "хищными", сообщает Reuters.

По его словам, инвестиции Huawei – хищные действия, которые не может допустить ни одна страна в мире.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"Их (Huawei, – ред.) инвестиции не являются частными, потому что они субсидируются (китайским, – ред.) государством. Следовательно, они не являются прозрачными коммерческими сделками. Они, скорее, делаются исключительно в интересах (китайского, – ред.) аппарата безопасности", – заявил Помпео в интервью la Repubblica во время визита в Италию. 

Госсекретарь США также призвал также Европу и США объединить усилия, чтобы помешать Коммунистической партии Китая реализовать свои планы за рубежом.

  • 2 июля 2020 года Федеральная комиссия по связи США признала компании Huawei и ZTE угрозой национальной безопасности. По данным регулятора, компании тесно связаны с Коммунистической партией Китая и военными структурами страны. Эти компании также подчиняются китайскому законодательству, которое обязывает их сотрудничать с разведорганами КНР. 
  • 14 июля в Великобритании запретили местным мобильным операторам покупать у китайской компании Huawei новое оборудование для сетей 5G.
  • 30 сентября в Германии решили ограничить влияние Huawei в развитии сети 5G. Так Германия хочет помешать Huawei стать лидером ее рынка, считают источники Reuters в немецком правительстве.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное