Илон Маск пообещал обеспечить Starlink для Украины в любом случае – Федоров
Илон Маск (фото - ЕРА)

Михаил Федоров поблагодарил Илона Маска за то, что тот пообещал в любом случае обеспечить Starlink для Украины.

Диалог состоялся в комментариях к новости о том, что ЕС может выделить средства на оплату услуг Starlink в нашей стране. Этот вопрос обсудили 27 министров иностранных дел, представляющих страны Европейского Союза. Решение этого вопроса пока находится на начальной стадии, но несколько стран проявили к нему интерес.

Илон Маск в свою очередь заявил, что SpaceX продолжит финансировать Starlink для Украины, даже если Министерство обороны США откажется это делать.

Илон Маск пообещал обеспечить Starlink для Украины в любом случае – Федоров
Скриншот

Как становится понятно из диалога между Маском и Федоровым, основатель SpaceX пообещал это еще до того, как разговоры о финансировании вышли в публичное пространство.

Илон Маск пообещал обеспечить Starlink для Украины в любом случае – Федоров
Скриншот
  • 14 октября компания SpaceX Илона Маска заявила, что больше не может оплачивать услуги связи Starlink для Украины и просит Пентагон взять это на себя. Как утверждает SpaceX, финансирование будет стоить более $120 млн до конца года и может стоить около $400 млн в течение следующих 12 месяцев.
  • На следующий день после своего заявления Маск изменил решение и сказал, что продолжит оплачивать услуги связи.
  • Основатель SpaceX утверждает, что не получает денег от Минобороны США. Некоторые другие страны, организации и частные лица заплатили за 11 000 из общего количества терминалов (25 000), которые получила Украина. По его словам, компания теряет $20 млн ежемесячно на неоплачиваемых услугах и других расходах.
Читайте также