Интернет Starlink для яхт будет стоить $5000 в месяц
Starlink Maritime. Фото - Starlink

Starlink выпустила версию терминалов для лодок, кораблей и яхт после того, как Федеральная комиссия связи США (FCC) дала ей разрешение предоставлять интернет-услуги транспортным средствам. Об этом сообщает Engadget.

Starlink Maritime обещает обеспечивать скорость загрузки до 350 Мбит/с во время пребывания в море. Стоимость терминала составит $10 000, которые нужно заплатить заранее. Сама же услуга обойдется в $5000, ее можно будет приостановить при необходимости.

Для сравнения: домашний терминал Starlink стоит всего $599, а сама услуга – $110 в месяц.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Глава SpaceX Илон Маск объяснил в Twitter, что антенны Starlink Maritime отличаются от своих домашних аналогов. По его словам, это "двойные высокопроизводительные терминалы", способные поддерживать связь во время волн на море и сильных штормов. Они также защищены от брызг соленой воды.

Starlink Maritime обещает подключение из "дальнейших вод мира", но пока зона подключения ограничена прибрежными водами США, не включая Аляску, Европы, за исключением большей части побережья Норвегии, Швеции и Финляндии, Австралии, Бразилии, Чили и Новой Зеландии. Ожидается, что в четвертом квартале 2022 года и в 2023 году покрытие расширится.

Читайте также