Иран успешно запустил ракету-носитель Ghaem-100 для вывода спутников на орбиту – видео
Фото: Unsplash

Иран 5 ноября успешно запустил ракету-носитель Ghaem-100 в суборбитальный полет. Это трехступенчатая ракета на твердом топливе, которая может выводить спутники весом до 80 кг на орбиту на высоте 500 км. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщения государственных СМИ Ирана.

Запуск осуществила Революционная гвардия Ирана.

Откуда именно Иран запустил ракету, неизвестно. Новую ракету будут использовать для будущих запусков иранских спутников связи Nahid, сказал Амир Али Хаджизаде, глава аэрокосмического подразделения Стражей революции, сообщает Aljazeera.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Испытательный полет состоялся после запуска иранского военного спутника-разведчика Россией в августе этого года, первого полета суборбитальной ракеты Zoljanah в 2021 году и первого в стране запуска военного спутника на ракете Qassad в 2020 году.

Официальные лица США внимательно следят за ракетными программами Ирана из-за опасений, что технология космического запуска также может быть использована для разработки баллистических ракет как оружия большой дальности.

  • Иранский спутник-шпион "Хаям", запущенный с российской ракеты, готов поставлять высококачественные снимки. 
  • Спутник, получивший название "Хаям" в честь иранского математика 12 века, оснащен российской системой "Канопус-V" с камерой высокого разрешения. Она позволит Тегерану непрерывно отслеживать активность на военных объектах в Израиле, нефтеперерабатывающих заводах и другой критической инфраструктуре в государствах Персидского залива.
  • Ранее в Washington Post сообщали, что РФ намерена использовать космический аппарат для шпионажа за Украиной.