IT-компании грозят уйти из Беларуси
Парк высоких технологий. Минск

Преуспевающая технологическая отрасль Беларуси может стать жертвой многонедельного политического кризиса в стране, что поставит под угрозу источник иностранных доходов, на который приходится 5% экспорта, пишет Reuters.

Сотрудники международных IT-компаний присоединились к массовым акциям протеста и угрожают уйти из Беларуси после "переизбрания" президента Александра Лукашенко.

Истории о пытках задержанных и сотрудники в штатском, выхватывающие демонстрантов на улице, усложнили работу минским сотрудникам производителя программного обеспечения PandaDoc (Калифорния, США), сказал глава компании Микита Микадо.

"Все в IT-сообществе, все белорусы внутри страны и за пределами страны были шокированы. Они были шокированы тем, как вопиюще были сфальсифицированы выборы и сколько насилия было применено после них", - сказал Микадо.

Внутренний опрос показал, что 83% сотрудников PandaDoc в стране хотят переехать.

"Если это правительство останется, PandaDoc в Беларуси не будет", - сказал Микадо.

Wargaming, создавшая всемирно популярную игру World of Tanks, имеет в Минске крупный операционный центр, как и американская компания EPAM Systems, основанная двумя белорусами в 1993 году.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Во время акций протеста сотрудники IT-компаний выстраивались в живые цепи на улице в знак солидарности. Они создали платформы для розыска людей, пропавших без вести во время подавления демонстраций, и сбора средств для пострадавших.

EPAM запустила программу переподготовки людей, чтобы они могли начать карьеру в сфере информационных технологий, если их уволили за поддержку оппозиции.

Основатель EPAM Аркадий Добкин подписал открытое письмо с призывом освободить заключенных и провести новые выборы.

"Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. В ближайшее время мы начнем наблюдать массовый отток специалистов за рубеж", - говорится в письме.

Глава Viber Джамел Агауа сказал Forbes.ru, что компания может перестать инвестировать в Беларусь. По его словам, двоих сотрудников компании задержали во время подавления протестов, один из них оказался в больнице.

Парк высоких технологий, расположенный на восточной окраине Минска, с момента его создания в 2006 году вырос до 750 компаний, в которых работает 58 000 человек и которые, по данным правительства на конец 2019 года, заработали около $2 млрд от экспорта. IT-парк был создан бывшим белорусским послом в Вашингтоне Валерием Цепкало, ныне оппозиционером в изгнании.
  • После окончания выборов в Беларуси начались массовые протесты, которые власть пытается жестоко подавить. Все главные новости о выборах в Беларуси - в хронике LIGA.net. 
  • По данным неправительственной организации NetBlocks, отключение интернета стоило экономике Беларуси около $56,4 млн в день. 
  • 13 августа в минские офисы Яндекса и Uber приходили с обысками сотрудники МВД Беларуси.
  • 25 августа стало известно, что Яндекс вывез из Беларуси часть своих сотрудников.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте