Кабмин раскрыл схему с ПО для борьбы с поддельными лекарствами
Фото: depositphotos.com

Правительство разоблачило схему разработки программного обеспечения, которое якобы должно было бороться с поддельными лекарствами, сообщил в Facebook министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

Министр рассказал, что в прошлом году Ассоциация производителей лекарств, которая объединяет крупнейших игроков рынка, договорилась с государством о совместной борьбе с поддельными лекарствами. По словам Дубилета, компании, входящие в Ассоциацию потратили "около $1 млн на разработку соответствующего софта и планировали передать его государству.

"Неожиданно государство заявило Ассоциации, что разработанный софт все-таки не нужен. Вместо этого будет разрабатываться другой софт - с блокчейном", - пишет министр. После этого провели инвестиционный конкурс, в котором победила компания из Гонконга.

В компании утверждали, что разработают софт за 369 млн грн и хотят вернуть себе эти деньги через лицензионные платежи от участников рынка.

"Более того, в Украине была создана ООО, совладельцем которой стала эта компания из Гонконга. И это ООО получило от государства финансирование в сумме 20 млн грн, на которые она и должна была разработать этот софт", - пишет Дубилет.

По словам министра, один из членов комиссии, принимавший инвестиционное решение, является близким родственником политика из предыдущего правительства, которого СМИ обвиняют в очень похожей схеме в другой области. Дубилет добавил, что сейчас подано заявление в НАБУ со всеми фамилиями и документами.