Китай готовит новый план развития индустрии кибербезопасности
Фото: Pixabay

Министерство промышленности и информационных технологий Китая разработало проект трехлетнего плана действий по развитию индустрии кибербезопасности страны. Согласно этому плану, до 2023 года этот сектор может стоить 38,6 млрд, сообщает Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Документ появился в связи с активизацией усилий китайских властей, направленных на улучшение управления хранением и передачей данных, а также конфиденциальностью личных данных.

Ранее Администрация киберпространства Китая решила ужесточить правила проведения IPO за рубежом для ІТ-гигантов. Теперь компании, хранящие данные о более чем 1 млн пользователей, перед первичным публичным размещением акций, должны будут подавать заявки на одобрение у властей.

  • В конце июня Didi Global Inc. провела IPO объемом $4,4 млрд на Нью-йоркской фондовой бирже, получив оценку почти в $70 млрд. В свою очередь Управление по вопросам киберпространства КНР начало проверку Didi. Регулятор потребовал, чтобы из магазинов приложений, работающих в КНР, было удалено мобильное приложение сервиса такси Didi. Поводом для требования стало "серьезное нарушение компанией законодательства в сфере сбора и использования персональных данных". Didi предписали устранить проблемы.
  • 9 июля Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) заблокировало объединение двух крупнейших в стране игровых стриминговых платформ, долями в которых владеет Tencent Holding Ltd. – Huya и DouYu.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости