Китай планирует запретить своим техногигантам выходить на американскую биржу – WSJ
Иллюстративное фото: EPA

Китайские регуляторы планируют запретить выход на IPO в США для своих компаний с большим объемом конфиденциальных данных. Об этом сообщает WSJ со ссылкой на источники.

Сообщается, что Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая хочет обновить правила первичного выхода на IPO за пределами страны. В первую очередь это касается IPO в США для интернет-компаний, которые имеют большие объемы данных, связанные с пользователями. Их также обяжут получать официальное разрешение на зарубежное IPO от властей, пишет издание. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Новые правила листинга могут вступить в силу уже в IV квартале 2021-го. Отмечается, что китайский регулятор уже попросил некоторые компании отложить выход на иностранные биржи до этого времени.

Ограничения не будут касаться компаний, которые не работают с конфиденциальными данными пользователей. К примеру, это касается фармацевтической промышленности.

До этих пор китайские техногиганты (маркетплейс Alibaba, сервис поиска такси DiDi, медиагигант Tencent) использовали корпоративную структуру компаний с переменной долей участия (VIE). Это позволяло компаниям привлекать иностранный капитал и становиться публичными в Гонконге или США. Сейчас компании с такой структурой не обязаны просить разрешение у китайского регулятора для выхода на IPO.

Отмечается, что представители Комиссии жаловались на планы Комиссии по ценным бумагам и биржам США усилить контроль за китайскими компаниями, которые торгуют своими акциями в США. В Политбюро Коммунистической партии Китая заявляли, что хотят улучшить систему утверждения зарубежных листингов, чтобы "предотвращать и устранять связанные с этим риски".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное