Круче, чем продажа пшеницы. Экспорт украинского IT стремительно вырос
Фото: depositphotos.com

В 2019 году экспорт украинского IT вырос на 30% и составил $4,17 млрд, сообщается в отчете платежного баланса Нацбанка Украины.

Соответственно объем уплаченных в госбюджет Украины налогов и сборов увеличился на 28% и составляет 16,7 млрд грн по сравнению с 13 млрд грн в 2018 году.

Круче, чем продажа пшеницы. Экспорт украинского IT стремительно вырос

Для сравнения - $4,17 млрд - это больше, чем выручка от экспорта пшеницы, которая составляет $3,65 млрд. При этом 16,7 млрд грн - это треть - 32% от трат Украины на сферу образования в 2019 году.

Вот как менялась динамика экспорта украинских IT-услуг в 2016 - 2019 годах:

Круче, чем продажа пшеницы. Экспорт украинского IT стремительно вырос

"Ежегодно IT-экспорт растет на 20-25%. Чтобы сохранить текущие темпы роста на фоне острой мировой конкуренции за таланты, прежде всего, нужен взвешенный подход государства к пересмотру существующих налоговых моделей и развитие IT-образования", - считает Константин Васюк, исполняющий директор Ассоциации "IT Украины".

Среди главных причин роста украинского IT-экспорта, специалисты выделяют высокий спрос глобального рынка на IT-решения и сохранения контрактной модели при взаимодействии компаний и IT-специалистов.

  • В начале января в Украине предложили ввести универсальный налог для айтишниковЧиновники предложили установить единый налог: с 4% до 7% от оборота будут платить компании, присоединившиеся к этой инициативе. Ставка будет расти каждый год на 1% каждый год: с 2020 по 2024 год.
  • О налогообложении для IT компаний высказался народный депутат от Слуги народа Даниил Гетманцев. Он считает, что понятия "единая IT-отрасль не существует".
  • Как изменение системы налогообложения может повлиять на IT-отрасль, LIGA.net разбиралась здесь