Lyft создает R&D в Киеве, может присоединиться к Дія.City – Федоров
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Крупнейшая в мире транспортная компания Lyft, которая планирует открыть в Киеве центр исследований и разработки, может стать резидентом налоговой IT-системы Дія.City. Об этом сообщил в Facebook министр цифровой трансформации Михаил Федоров по итогам встречи с президентом Lyft Джоном Зиммером. 

Крупнейшая в мире транспортная компания Lyft планирует открыть R&D-центр в Киеве. Встретились с ее соучредителем и президентом Джоном Зиммер для обсуждения планов сотрудничества и привлечения компании к Дія.City. Lyft рассматривает возможность стать резидентом Действие City – одной из лучших налоговых систем для IT в мире, которую мы запускаем.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Lyft — транспортная компания, основанная в 2012 году в Сан-Франциско (Калифорния, США). Представляет собой мобильный сервис вызова такси, позволяющий пользователям находить поездки через приложение. Компания оценивается в $11 млрд, а ее оборот составляет $700 млн. Численность сотрудников компании, которая представленная в более 60 странах, составляет свыше 1500 человек по всему миру, в том числе Нью-Йорке, Лондоне и Монреале. 

Дія.City – это специальный правовой режим для IT-индустрии, который призван создать в Украине IT-хаб. По этому режиму IT-компании получат специальную модель налогообложения, гибкие условия трудоустройства и отдельный порядок взаимодействия с государственными органами. Присоединиться к Дія.City (стать резидентом) могут стартапы, аутсорсинги, R&D и продуктовые IT-компании. Налогообложение в Дія.City выглядит так: НДФЛ – 5%; минимальная ставка ЕСВ для сотрудников компаний-резидентов (22% от минимальной зарплаты); военный сбор – 1,5%; налог на прибыль – 18% или налог на выведенный капитал – 9%. Это должно к 2025 году нарастить долю IT в ВВП Украины до 10%.

Lyft создает R&D в Киеве, может присоединиться к Дія.City – Федоров
Фото – Михайло Федоров – Facebook
  • В конце мая 2021-го в Lyft анонсировали открытие центра исследований и разработки в Киеве. Киевское подразделение должно сосредоточиться на картографировании. Украинский штат Lyft хотели нарастить до 100 человек.
  • 15 июля Верховная Рада приняла во втором чтении Закон "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине", известный также как "закон о Дія.City". За такое решение проголосовали 262 народных депутата.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное