Маск в очередной раз с 2019 года пообещал авто на полном автопилоте "в этом году"
Фото: depositphotos

Владелец компании Tesla Илон Маск снова заявил, что полноценный автопилот в электромобилях компании появится уже в этом году. Об этом сообщает AP News.

"Тенденция очень четко направлена на полное самоуправляемое вождение, – сказал Маск. – И я не решаюсь сказать это, но думаю, что мы сделаем это уже в этом году".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В 2019 году Маск пообещал парк автономных роботакси до 2020 года, а в начале прошлого года заявил, что автомобили будут автономными в 2022 году. С 2021 года Tesla использует владельцев для бета-тестирования "полного самостоятельного вождения" на дорогах общего пользования.

Полного автопилота в машинах до сих пор нет, и Tesla предупреждает водителей, что они должны быть готовы вмешаться в любой момент. Но частично автоматизированные системы вождения Tesla все чаще попадают под пристальное внимание американских регуляторов безопасности.

Национальная администрация безопасности дорожного движения отправила следственные группы более чем на 30 аварий с 2016 года, в которых Tesla, подозреваемые в работе на автопилоте или в режиме "полного самостоятельного вождения", врезались в пешеходов, мотоциклистов, полуприцепы и припаркованные автомобили экстренных служб. В результате аварий погибли по меньшей мере 14 человек.

Читайте также