C 20 сентября Apple и Google обязаны удалить TikTok и WeChat из онлайн-магазинов в США
Иллюстративное фото: Hayoung Jeon/EPA

С воскресенья, 20 сентября, американскому бизнесу будут запрещены любые трансакции и обслуживание мобильных приложений TikTok и WeChat. Об этом сообщило министерство торговли США.       

"Вступающий в силу запрет сделает невозможным для американских пользователей получить доступ к этим приложениям, и значительно снизит их функциональность", - говорится в заявлении.

Запрет означает, в том числе, что Apple и Google должны будут удалить приложения из своих онлайн-магазинов.

Из текста заявления не очевидно, согласится ли правительство США одобрить покупку миноритарной доли TikTok американской компанией Oracle.

Если сделка не состоится до конца субботы, это будет означать, что президенту США Дональду Трампу удасться воплотить в жизнь угрозу полностью запретить работу приложений в стране.

Трамп, указом от 6 августа, отвел срок в 45 дней, на то, чтобы какая-либо из американских компаний смогла полностью выкупить TikTok. Срок заканчивается 20 сентября.

По мнению администрации президента, владельцы приложений TikTok и WeChat, китайские компании ByteDance и Tencent, передают данные американских пользователей спецслужбам Китая.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать