Минкультуры проверит российскую соцсеть Вконтакте на предмет обхода блокировки
Александр Ткаченко. Фото: Министерство культуры и информационной политики

Министерство культуры и информационной политики проверит заявление запрещенной российской соцсети Вконтакте о том, что ее мобильное приложение доступно для скачивания в Украине без VPN. Об этом заявил на пресс-конференции министр Александр Ткаченко.

"Относительно Вконтакте. Сегодня, как только нам стало известно об этой информации, я попросил проверить, соответствует ли это действительности, и что можно сделать, какие решения принять, чтобы противодействовать этой истории. Как бы мы не ставили заслон, победа в этой гибридной войне находится в наших руках", - сообщил он.

По его словам, министерство разрабатывает план мер относительно российских соцсетей, которые всячески пытаются проникнуть в украинское информационное пространство. 

"Проблема проникновения дезинформации с "Вконтакте" или российских телеканалов действительно весомая. Мы несколько раз встречались в СНБО по этому вопросу, есть план мер. Надеюсь, этот план будет реализован", - сказал он.

  • В мае 2017 года указом президента Петра Порошенко на территории Украины были заблокированы российские соцсети и сервисы, такие как Вконтакте, Яндекс, Одноклассники и mail.ru. 
  • В сентябре 2019 года мобильное приложение Вконтакте внезапно стало доступным для скачивания. Журналист Liga.Tech провел в редакции эксперимент. Зайти в мобильное приложение российской соцсети ему удалось и через Vodafone, и через Киевстар, lifecell. 
  • Президент Украины Владимир Зеленский в мае 2020 года ввел в действие решение СНБО о продлении санкций в отношении российских сервисов Mail.ru, ВКонтакте, Одноклассники и других.
  • 12 сентября разработчики Вконтакте сообщили, что мобильное приложение доступно для скачивания украинским пользователям без использования VPN. Журналистам ряда изданий удалось скачать приложение без каких-либо трудностей. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное