NASA и SpaceX продолжат отправлять россиян на орбиту по меньшей мере до 2024 года
Космонавт Андрей Федяев. Фото: SpaceX

NASA планирует отправить еще по меньшей мере двух российских космонавтов на Международную космическую станцию (МКС) на корабле SpaceX, сообщает Space.com.

Агентство ведет переговоры с российским правительством о наличии космонавтов в составе миссий Crew-7 и Crew-8 в МКС. Соглашение о транспортировке россиян на орбиту этой осенью прорабатывается через правительство РФ и американскую сторону, сказала Кэти Людерс, помощница администратора NASA по космическим операциям, на брифинге после запуска миссии Crew-6. Запуск миссии Crew-8 ожидается не раньше 2024 года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Соединенные Штаты и Россия продолжают летать "интегрированными экипажами" на бортах своих кораблей на случай, если российский космический корабль "Союз" или американские коммерческие корабли будут недоступны в течение длительного времени, добавила Людерс.

Ранее NASA полностью полагалось на Россию для вывода астронавтов на орбиту после закрытия программы "шаттлов".

Пока Роскосмос имеет доступ к коммерческим полетам SpaceX через соглашения об обмене местами, которые обсуждаются перед назначением экипажа. NASA также продолжает отправлять американских астронавтов на борту "Союза", но в меньшей степени.

Переговоры по обмену местами были осложнены войной России против Украины, разорвавшей большинство космических партнерств государства-агрессора. В соглашении между РФ и США пока не задействована компания Boeing с кораблями Starliner. Ожидается, что Boeing включит российских космонавтов в миссии после сертификации в 2024 году, сказала Людерс.

Пока российские назначения для Сrew-7 и Crew-8 предварительные, но Роскосмос объявил 1 марта в Telegram, что планирует добавить к этим миссиям двух космонавтов: Константина Борисова в Сrew -7 и Александра Гребенкина в Сrew -8.