NASA перенесло запуск лунной миссии Artemis 1 на 3 сентября
Фото: NASA

NASA 30 августа объявило о новой дате запуска миссии Artemis 1 к Луне – это суббота, 3 сентября, сообщает Space.com. Первая попытка старта 29 августа была сорвана из-за технической проблемы.

Если все пойдет по плану, Artemis 1 стартует с площадки 39B Космического центра имени Кеннеди во Флориде в течение двухчасового окна, которое откроется в 14:17 по местному времени (21:17 по Киеву).

Во время обратного отсчета в понедельник, 29 августа, члены команды Artemis 1 заметили, что один из четырех двигателей RS-25, питающих основную ступень ракеты Space Launch System (SLS), не охлаждался до требуемой температуры. Это –250 градусов по Цельсию.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Команда Artemis 1 не смогла своевременно устранить проблему во время обратного отсчета в понедельник, поэтому попытка запуска была отменена. Сейчас команда считает, что причина проблемы обнаружена – это неисправный датчик температуры на двигателе №3.

Специалисты планируют внести некоторые изменения в план обратного отсчета — в частности, запустить процесс охлаждения двигателя на 30-45 минут раньше, чем в прошлый раз. В течение следующих нескольких дней они будут анализировать данные и выяснять, можно ли починить датчик на стартовой площадке.

По словам Марка Бергера, офицера по погодным условиям запуска 45-й метеорологической эскадрильи Космических сил США, последние прогнозы показывают угрозу ливней и гроз вдоль космического побережья Флориды в субботу. Вероятность нарушения погодных условий в субботнем окне запуска составляет 60%. Но, по мнению Бергера, во время окна старта будет прояснение и Artemis 1 получит шанс на старт.

  • До этого в NASA планировали запуск на 2 или 5 сентября.
  • Ракета Space Launch System с капсулой Orion не взлетела в запланированное время с площадки 39B космического центра Кеннеди во Флориде. Старт был запланирован на 29 августа в 8:33 по местному времени (15:33 по Киеву).
  • NASA выбрало 13 возможных мест для первой высадки американских астронавтов на Луне в рамках программы Artemis, запланированной на 2025 год. Все они расположены недалеко от южного полюса Луны.
Читайте также