NASA показало заметные повреждения телескопа "Джеймс Уэбб" после удара метеороида в мае
Зеркальные сегменты телескопа "Джеймс Уэбб". Фото - NASA

NASA показало снимки космического телескопа Джеймс Уэбб после удара микрометеороида между 22 и 24 мая, сообщает Space.com. Снимок показывает заметные повреждения одного из зеркальных сегментов обсерватории.

NASA показало заметные повреждения телескопа "Джеймс Уэбб" после удара метеороида в мае
Сравнение зеркал

Исходя из срока использования элементов питания телескоп должен прослужить 20 лет. Ученые, изучавшие последствия удара микрометеороида по телескопу, не уверены, какое влияние такие удары будут оказывать на работу космической обсерватории. Сейчас они моделируют долгосрочное влияние метеороидных ударов на работу телескопа. В то же время отмечается, что влияние майского удара было небольшим.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Удар повлек за собой значительную неисправимую деформацию одного из сегментов телескопа, однако пострадала лишь небольшая часть его площади, говорится в отчете ученых, опубликованном 12 июля. 17 из 18 зеркальных сегментов остаются в идеальном состоянии, их смогли настроить таким образом, чтобы компенсировать все повреждения.

  • В ночь с 11 на 12 июля американский президент Джо Байден представил первое полноценное фото с орбитальной инфракрасной обсерватории "Джеймс Уэбб" – крупнейшего и самого дорогого в истории космического телескопа. Это самое глубокое и точное инфракрасное изображение удаленной Вселенной на сегодня.
  • 12 июля NASA вместе с Европейским и Канадским космическими агентствами представили еще четыре фото с нового космического телескопа "Джеймс Уэбб".
  • Позже телескоп показал фото колец и лун Юпитера.
Читайте также