Телескоп "Джеймс Уэбб" хранит фото на накопителе емкостью всего 68 ГБ
Туманность Киля, снятая телескопом "Джеймс Уэбб". Фото - NASA

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" имеет SSD-накопитель на 68 ГБ – этого достаточно для хранения и обработки изображений в течение одного дня, сообщает IEEE Spectrum.

Поскольку "Уэбб" работает при температуре в -223°С и высоком радиационном фоне, накопитель специально создан для таких условий. SSD на телескопе не такой быстродействующий, как его массовые аналоги, а его емкости хватает на 120 минут работы.

За день "Уэбб" собирает 57 ГБ данных по сравнению с 1-2 ГБ у "Хаббла". Он передает их на Землю в течение двух четырехчасовых "окон контакта" в день, каждое из которых позволяет передавать 28,6 ГБ данных. Следовательно, нет нужды хранить фото на самом телескопе.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По оценкам NASA, в конце 10-летнего срока службы "Джеймса Уэбба" на нем будет доступно лишь 60 ГБ памяти из-за износа и радиации. При этом 3% памяти накопителя используются для хранения инженерных и телеметрических данных. Это оставит телескоп с очень маленьким запасом свободной памяти.

  • В ночь с 11 на 12 июля американский президент Джо Байден представил первое полноценное фото с орбитальной инфракрасной обсерватории "Джеймс Уэбб" – крупнейшего и самого дорогого в истории космического телескопа. Это самое глубокое и точное инфракрасное изображение удаленной Вселенной на сегодня.
  • 12 июля NASA вместе с Европейским и Канадским космическими агентствами представили еще четыре фото из нового космического телескопа "Джеймс Уэбб".
  • Позже телескоп показал фото колец и лун Юпитера.
Читайте также