Не над Киевом. Спутник NASA упал с орбиты над Сахарой
Фото: NASA

Неработающий спутник NASA упал на Землю 19 апреля над северной Африкой, по данным американских военных. Об этом сообщает NASA.

Спутник NASA RHESSI вошел в атмосферу Земли в 20:21 по восточному времени в среду (3:31, 20 апреля по Киеву), сообщает космическое агентство.

"Министерство обороны подтвердило, что космический аппарат весом 300 кг снова вошел в атмосферу над регионом пустыни Сахара, примерно на 26 градуса долготы и 21,3 градуса широты", – написали представители NASA.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Согласно этим координатам, падение произошло вблизи суданско-египетской границы. RHESSI двигался к северо-востоку, когда упал. Большая часть космического аппарата, вероятно, сгорела в атмосфере Земли, хотя ожидается, что некоторые обломки рухнули на землю.

RHESSI (сокращение от Reuven Ramaty High Energy Solar Spectroscopic Imager) был запущен на низкую околоземную орбиту на борту ракеты Pegasus XL в 2002 году с целью изучения Солнца. Задачей RHESSI было получение изображений высокоэнергетических электронов, несущих большую часть энергии, выделяемую в солнечных вспышках.

Спутник продолжал работу до 2018 года. RHESSI был лишь одной из частиц в огромном облаке космического мусора, кружащегося вокруг нашей планеты: Сети космического наблюдения отслеживают свыше 30 000 обломков орбитального мусора. И это лишь те из них, которые можно обнаружить.

Читайте также