После запуска Starship загорелся парк в Техасе. SpaceX могут запретить запуск ракет
Фото: SpaceX

Запуск Starship компании SpaceX привел к пожару площадью 14 164 квадратных метра на территории парка штата Техас. Об этом сообщает Bloomberg.

Пожар удалось потушить. Обломки ракеты, которая, по словам SpaceX, должна была взорваться в небе из соображений безопасности после неудачного разделения, были найдены на сотнях акров земли. Служба охраны рыбных ресурсов и дикой природы США отметила, что не нашла доказательств гибели диких животных в результате инцидента. Однако она сотрудничает с Федеральным управлением гражданской авиации в оценке места происшествия и рекомендациям после запуска, обеспечивая при этом соблюдение Закона о видах, находящихся под угрозой исчезновения.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Вскоре после запуска и взрыва Starship Федеральное управление гражданской авиации заявило, что проводит расследование инцидента. В настоящее время возвращение Starship к полетам зависит от того, определит ли агентство, что любая система, процесс или процедура, связанные с инцидентом, не влияют на общественную безопасность.

Утвержденный план запуска Starship предусматривал процесс реагирования на аномалии, включая уборку обломков, обследование дикой природы и растительности, а также отчетность в ряд федеральных агентств.

Читайте также