Продажа ПК по всему миру сокращается. Больше всего пострадала Apple – исследование
Фото: Unsplash

Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) упали на 29% в первом квартале 2023 года из-за слабого спроса, избыточных запасов и ухудшения макроэкономического климата. Об этом сообщает IDC.

Причем больше всего пострадала компания Apple . В отчете Международная корпорация данных (IDC) сообщила, что в первом квартале этого года мировые поставки ПК составили 56,9 миллиона единиц по сравнению с 80,2 миллиона за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В последнем квартале 2022 года поставки продлили аналогичное падение на 28,1% в годовом исчислении. Из пяти крупнейших компаний-производителей ПК, проанализированных в отчете, поставки Apple в первом квартале подверглись наибольшему падению на 40,5% против аналогичного периода 2022 года, а Dell заняла второе место с падением на 31%.

Lenovo, Asus, и HP также столкнулись с понижением поставок. В феврале Apple сообщила, что продажи ее компьютеров Mac, стремительно выросшие на волне работы из дома во время пандемии, в последнем квартале снизились на 29% в годовом исчислении до $7,7 млрд.

Если к 2024 году экономика будет тенденция к росту, "мы ожидаем значительного роста рынка, поскольку потребители стремятся к обновлению, школы – замене изношенных Chromebook, а предприятия – переходу на Windows 11", – говорит Линн Хуанг, вице-президент по исследованиям в отделе устройств и дисплеев IDC. "Если рецессия на ключевых рынках затянется на следующий год, восстановление может быть медленным".

Читайте также