РФ 24 февраля планирует запустить к МКС корабль вместо поврежденного "Союза"
Фото: NASA

Роскосмос планирует запустить корабль "Союз МС-23" без экипажа для транспортировки с Международной космической станции (МКС) экипажа, который должен был вернуться на поврежденном в декабре корабле. Об этом космическое агентство сообщило AFP.

Запуск должен состояться 24 февраля 2023 года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

На корабле на Землю вернутся российские космонавты Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев, а также астронавт NASA Фрэнк Рубио. Роскосмос отложил эту миссию после того, как на прошлой неделе пристыкованный к МКС корабль "Прогресс" также подвергся утечке теплоносителя.

  • На российском грузовом космическом корабле "Прогресс", пристыкованном к МКС, произошла утечка. Это уже второй подобный случай с российскими кораблями за два месяца.
  • Российский "Союз МС-22" в декабре подвергся утечке теплоносителя, из-за чего корабль сочли непригодным для возвращения экипажа на Землю, за исключением экстренных случаев.
  • Ранее сообщалось, что астронавту NASA Фрэнку Рубио и двум российским космонавтам, Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину, придется провести на Международной космической станции целый год вместо полугода.
Читайте также