Россия запустила с Байконура "Союз" на замену дырявому кораблю на орбите
Источник: NASA TV

Роскосмос запустил с космодрома "Байконур" в Казахстане беспилотный космический корабль "Союз" на замену кораблю, на котором произошла утечка теплоносителя в декабре 2022 года. Об этом сообщает Space.com.

Запуск состоялся 24 февраля в 3:34 по местному времени. В NASA подтвердили, что запущенный в пятницу "Союз" заберет с Международной космической станции (МКС) астронавта Фрэнка Рубио и российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Союз МС-23" должен пристыковаться к МКС в субботу, 25 февраля. Стыковка ожидается в 01:01 по Гринвичу 27 февраля и будет транслироваться через NASA Television.

В понедельник, 27 февраля, к МКС отправится корабль Dragon SpaceX с миссией Crew-6.

  • На российском грузовом космическом корабле "Прогресс", пристыкованном к МКС, произошла утечка. Это уже второй подобный случай с российскими кораблями за два месяца.
  • Российский "Союз МС-22" в декабре подвергся утечке теплоносителя, из-за чего корабль сочли непригодным для возвращения экипажа на Землю, за исключением экстренных случаев.
  • Ранее сообщалось, что астронавту NASA Фрэнку Рубио и двум российским космонавтам, Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину, придется провести на Международной космической станции целый год вместо полугода.
Читайте также