Сколько зарабатывают YouTube-блоггеры на Patreon: рейтинг
Фото: depositphotos.com

Программист Назар Токарь исследовал, сколько зарабатывают украинские популярнейшие YouTube-блоггеры на платформе Patreon. Исследование он опубликовал на своем сайте. 

Как признался автор исследования, определить статистику было непросто, ведь на платформе нет одного конкретного места, где собраны все украинские авторы. Для этого парню пришлось написать скрипт, который бы нашел все каналы на Patreon на украинском языке.

Скрипт справился с задачей и нашел 268 украинских аккаунтов, большинство из которых это youtube-каналы. Он также собрал в одну статистику названия, количество патреонов и суму донатов. На первом месте по количеству поддерживающих проект пользователей находится "Телебачення Торонто" с 1297 патреонами. 

Топ-20 по количеству патреонов выглядит следующим образом

Источник: tokar.ua
Источник: tokar.ua

Токарь отметил, что 34 канала из списка не открывают данные относительно их прибыли на Patreon, поэтому рейтинг каналов по заработанным сумам основывается только на тех, кто имеет открытые данные. Согласно этой статистике, больше всех на платформе зарабатывает Сергей Притула — у него $9712 в месяц. А топ-20 каналов по прибыли выглядит следующим образом

Источник: tokar.ua
Источник: tokar.ua

Автор исследования подсчитал, что первая двадцатка зарабатывает порядка $57 000 в месяц, а суммарный бюджет всех каналов достигает $91 000 в месяц, а это порядка $1 млн в год. Средняя сума доната от одного человека равна $5,80.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное