Сокращения в украинской IT-компании: увольняют тех, кто не уехал за границу
Фото: Unsplash

IT-компания AB Soft, основанная в Одессе, сокращает персонал. За полгода уволили от 60 до 80 работников. Об этом сообщил Телеграм-канал "Підслухано в ІТ", который ведут операционный директор DOU Владислава Зацаринна и Service Manager MacPaw Юрий Федоренко.

По информации источников, сокращения проводятся ежеквартально. Преимущественно увольняют тестировщиков. Сокращенным специалистам выплачивают три зарплаты, а еще 10 дней отпуска можно забрать деньгами. По словам собеседника, если связанная с войной сложная финансовая ситуация в стране не изменится, то под угрозой окажется весь украинский офис.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Информацию о сокращении редакции DOU подтвердили несколько других источников в AB Soft. Один из сотрудников на условиях анонимности рассказал, что когда началась полномасштабная война, RingCentral (в состав которой входит AB Soft) финансово помогала специалистам из Украины. Впоследствии работников AB Soft разделили на две категории: кто остался в стране и кто уехал за границу. Выехавшим за границу финансово помогали, селили в гостинице и искали для них постоянное жилье.

Сокращения начались с августа 2022 года. Оставшихся в Украине начали побуждать выехать за границу, предлагая офис в Испании, или коворкинг в Болгарии. Уверяли, что сокращение точно не коснется тех, кто за рубежом, поскольку клиенты не хотели вести бизнес в Украине.

В январе 2023 года из оставшихся в Украине 25 специалистов сократили 10. Также сообщили, что украинский офис планируют закрыть до конца 2023 года, а затем подвинули дедлайн до 31 июня. Также источник сообщил, что компенсации получают только те сотрудники, которые находятся на балансе RingCentral.

"А кто на балансе AB Soft, компенсации не получает — речь идет только об увольнении. Это и есть одно жирное "но", под которое я подпадаю и еще шесть человек", – сказал собеседник.

AB Soft комментировать ситуацию отказалась. К Ring Central обратились за комментариями, но ответа пока нет.

Читайте также