SpaceX назвала новую дату тестового полета Starship. Это произойдет уже в ноябре
Фото: SpaceX

Следующий тестовый запуск системы Starship от SpaceX может состояться 17 ноября, сообщает Space.com. Компания ожидает одобрения Федерального управления авиации и других регуляторов.

Запуск с полигона SpaceX Starbase в Бока-Чика в Техасе станет вторым после неудавшегося полета в апреле, когда система взорвалась вскоре после старта.

По словам гендиректора SpaceX Илона Маска, запуск Starship в этом месяце зависит от разрешения правительства на тестовый полет.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Система запуска с корабля Starship и ускорителя Super Heavy является самой высокой и мощной ракетой в мире. Она имеет высоту около 121 метр и грузоподъемность 150 тонн и разработана для полного повторного использования. SpaceX преследует цель использовать Starship как тяжелую ракету-носитель, а также для полетов в глубокий космос. Компания уже продала космическим туристам билеты на полет вокруг Луны. NASA также планирует использовать ракету Starship для высадки астронавтов миссии Artemis 3 на Луну.

Для предстоящего испытательного полета SpaceX модифицировала процесс разделения степеней, чтобы использовать новый процесс горячей передачи. В нем верхняя степень будет запускать свои двигатели, которые будут оставаться подключенными к своей первой ступени Super Heavy. Инженеры SpaceX также разработали новую вентиляционную систему для этого процесса, которую компания продемонстрировала в новом видео, опубликованном на X и YouTube.

Второй полет, вероятно, будет совершаться по тому же плану, что и первое испытание, с запуском SpaceX в целевое место приземления у побережья Гавайев. Сама ракета-носитель Super Heavy осуществит приземление в Мексиканском заливе.

SpaceX создала новую систему, чтобы защитить стартовую площадку и ракету Starship от огромной мощности 33 двигателей Raptor первой ступени ракеты-носителя. Во время испытательного полета 20 апреля шлейф двигателя ракеты-носителя образовал огромный кратер под стартовой площадкой, подняв мусор и куски бетона, упавшие на площадку Starbase и близлежащую территорию, в том числе природный парк.