SpaceX ограничила использование Starlink в Украине для управления дронами военных
Фото: Валентина Полищук/Liga.net

Компания SpaceX ограничила использование Starlink украинскими военными для управления дронами, заявила президент и операционный директор компании Гвинн Шотвелл во время конференции в Вашингтоне 8 февраля. Об этом сообщает Reuters.

Спутниковый интернет-сервис Starlink, который снабдил украинскую армию широкополосной связью для защиты от российского вторжения, "никогда не был предназначен для использования в качестве оружия", заявила Шотвелл. Однако, по ее словам, украинцы использовали Starlink таким образом ненамеренно и это не было частью ни одного из соглашений.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Общаясь с журналистами, Шотвелл сослалась на сообщения о том, что украинские военные использовали сервис Starlink для управления беспилотниками. "У нас есть возможности, чтобы ограничить их способность делать это, и мы выполнили это", – добавила Шотвелл.

Президент SpaceX отказалась уточнить, какие именно меры приняла SpaceX.

Использование Starlink с беспилотниками выходит за рамки соглашения, которое есть у SpaceX с украинским правительством, отметила топ-менеджер, добавив, что договор предусматривает гуманитарные цели, такие как предоставление широкополосного интернета больницам, банкам и семьям, пострадавшим от российского вторжения.

Шотвелл также сказала, что в SpaceX не хотели, чтобы Starlink использовали в Украине "в оскорбительных целях", а команда "не думала" о том, что украинцы могут использовать терминалы с целью наступления. Руководительница не уточнила, были ли сбои в работе Starlink в Украине в конце 2022 года связаны с мерами по ограничению использования военными.

  • Компания Starlink Илона Маска повысила стоимость услуг в разных странах, в том числе в Украине. Об этом говорится в письме, которое прислали украинским пользователям. Для украинских пользователей цена выросла с $60 до $75 в месяц с 29 декабря.
  • Германия предоставит 20 миллионов евро на финансирование работы спутникового интернета Starlink в Украине.
Читайте также