SpaceX запустила 40 спутников своего конкурента OneWeb – видео
Фото: SpaceX

Ракета Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту 40 спутников интернет-сети OneWeb. Она является конкурентом сети Starlink, созданной SpaceX.

Старт Falcon 9 состоялся 9 января в 23:50 по времени восточного побережья США (6:50 10 января по Киеву) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Первая ступень Falcon 9 совершила посадку в зоне 1 на мысе Канаверал примерно через семь минут и 45 секунд после запуска. В это время верхняя ступень Falcon 9 вывела 40 спутников OneWeb на низкую околоземную орбиту.

Спутники развернули по плану в течение приблизительно 37 минут. Позже OneWeb заявила о развертывании последнего спутника из партии и налаживании связи.

OneWeb собирает сеть из 648 спутников, которые будут предоставлять интернет-услуги клиентам по всему миру. Лондонская компания уже запустила 502 спутника, преимущественно на борту ракет "Союз" российского производства, эксплуатируемых французской компанией Arianespace.

  • Из-за вторжения РФ в Украину Arianespace прекратила сотрудничество с Россией, что заставило OneWeb искать другое решение.
  • В декабре SpaceX вывела предыдущую партию из 40 спутников OneWeb на орбиту.
Читайте также