Суд США продлил запрет на продажу криптовалюты Павла Дурова
Фото: depositphotos.com

Федеральный окружной суд США Южного округа Нью-Йорка продлил запрет для Telegram на продажу криптовалюты Gram, сообщает vc.ru.

Судья Кевин Кастел заявил, что определит позже, в течение какого срока будет действовать мера. На запрете на все время разбирательства настаивали представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая в октябре 2019 года и добилась временного судебного запрета на продажу Gram до слушаний по делу в суде.

Регулятор считает, что Telegram должна была зарегистрировать продажу криптовалюты как сделку с ценными бумагами.

Напомним, что блокчейн-платформа TON Павла Дурова должна была запуститься до 31 октября 2019 года. В противном случае руководству Telegram пришлось бы вернуть инвесторам вложенные $1,7 млрд. Но инвесторы пошли на уступки руководству Telegram и не стали пока что требовать свои вклады обратно.

Во время заседания 19 февраля представитель Telegram обратил внимание, что компания должна выполнить свои обязательства перед инвесторами до 30 апреля. Кастел ответил, что это обстоятельство не должно "вызвать проблем", но не уточнил, как оно скажется на продолжительности ограничений.
  • Ранее комиссия США заявила, что пончики и комиксы ценнее, чем криптовалюта Дурова. Таким образом регулятор подчеркнул, что определение криптовалюты Gram как товара, а не ценной бумаги, являются попыткой Telegram избежать экономической реальности.
  • Кроме этого банковские операции Telegram остались тайнойКомиссии по ценным бумагам и биржам США осталась без информации о банковских операциях мессенджера. Эта информация была нужна для проверки $1,7 млрд инвестиций.