Топ-менеджер Disney перешел на пост гендиректора TikTok
TikTok (фото pixabay.com)

Руководитель стриминговых сервисов Disney Кевин Майер уволился и станет генеральным директором видеоплатформы TikTok. Об этом сообщает The Verge.

Кроме поста CEO TikTok Майер займет также пост исполнительного директора китайской компании ByteDance, которой принадлежит TikTok. Майер называет TikTok и его 800 млн пользователей "креативной и позитивной" глобальной платформой. Его основной задачей будет усиление позиций TikTok в конкуренции с Facebook и Snapchat, а также глобальное развитие ByteDance и ее сервисов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Майер проработал в Disney 25 лет и занимался развитием стриминговых сервисов Disney+, Hulu и ESPN+ , в частности - в области прямых продаж. Генеральный директор Disney Боб Чапек отметил, что влияние Майера на компанию было "экстраординарным". В апреле Disney+ достиг отметки в 50 млн подписчиков. Майер вместе с экс-гендиректором Бобом Айгером также помог организовать четыре крупных приобретения Disney: Pixar, Lucasfilm, Marvel Studios и 21st Century Fox. Майера заменит Ребекка Кэмпбелл, которая проработала в компании 23 года. Ранее она управляла Disneyland Resort - парками развлечений и отелями компании.

Читайте также - TikTok подкрался незаметно: как Insta-гламур и юмор покоряют мир

  • В конце 2019 года TikTok занял третье место в списке самых скачиваемых приложений, обогнав приложения Facebook и Instagram. Первую и вторую строчку занимают WhatsApp и Messenger. Самым популярным TikTok является в Индии - доля пользователей из этой страны составляет 31%. Второй и третий по величине рынок для TikTok - Китай - 11,5% и США - 8,2% от всех загрузок.
  • TikTok не раз обвинялась в сборе и передаче данных об американских пользователях китайским спецслужбам. Американские власти заявляли, что приложение представляет собой угрозу национальной безопасности и призывали к проведению расследования. Из-за этого, по данным СМИ, ByteDance рассматривала вариант продажи своего контрольного пакета акций стоимостью $10 млрд.
  • До конца 2019 года модераторы TikTok удаляли видео с "некрасивыми" людьми и бедностью.
  • В Украине количество пользователей TikTok достигло отметки 2,5 млн человек. И украинские бренды также начали экспериментировать с TikTok.