Трамп получил в Twitter уже третью метку
Дональд Трамп (фото EPA)

Президент США Дональд Трамп опубликовал в Twitter видео с детьми и посылом о том, что СМИ манипулируют общественным мнением против него. Twitter пометил этот пост как манипуляцию, и это уже третья метка за месяц, которую получил Трамп.

На видео темнокожий ребенок убегает от мальчика со светлой кожей. Фейковые титры с логотипом CNN сообщают, что мальчик со светлой кожей - расист и сторонник Трампа. Затем видео показывает, как все было на самом деле - дети обнимаются и бегут наперегонки. В конце видео появляется надпись "Америка – это не проблема. Проблема – это фейковые новости".

В Twitter заявили, что "дают пользователям более широкий контекст" с помощью метки "манипулятивный контент" (manipulated media).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

CNN сообщает, что действительно использовала это видео в 2019 году в своем сюжете о дружбе двоих детей. "Мы продолжаем работать с фактами, и призываем вас делать так же", - обратился телеканал к президенту.

Отец одного из мальчиков и автор видео у себя в Facebook осудил Трампа за использование "красивого и наполненного любовью" видео в "ненавистнических целях".

  • Twitter 27 мая впервые в истории пометил пост президента США Дональда Трампа как недостоверный. Речь идет о посте Трампа в Twitter, где он критикует губернатора Калифорнии за идею проведения президентских выборов по почте. Позже соцсеть скрыла еще один пост Трампа, пометив его, как нарушающий правила платформы из-за "героизации насилия" - за слова "Когда начинается мародерство, начинается стрельба (When the looting starts, the shooting starts)". Это известная цитата полицейского из Майами, сказанная в 1967 году, считающаяся расистской.
  • В начале июня десятки сотрудников Facebook, включая нескольких топ-менеджеров компании, устроили акцию протеста против политики соцсети в отношении постов президента США Дональда Трампа. Цукерберг объяснил, что ему самому не нравятся посты Трампа, но решение компании соответствует ее правилам. Цукерберг сообщил, что эти правила теперь могут изменить - на это понадобится "несколько недель". Цукерберг считает, что онлайн-платформы не должны выступать "арбитрами правды".
  • Facebook удалил рекламу Трампа с нацистской символикой.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать