Uber уволила еще 3000 человек. Штат компании сократился уже на четверть
Фото Uber

Компания Uber решила уволить еще 3000 сотрудников, чтобы преодолеть вызванный пандемией коронавируса кризис. Об этом говорится в письме генерального директора компании Дара Хосровшахи сотрудникам, передает The Wall Street Journal.

В начале мая Uber объявила о планах сократить более $1 млрд расходов и уволить 3700 сотрудников отделов персонала и клиентской поддержки. Вместе с новыми сокращениями компания теряет около 25% штата менее чем за месяц. В общей сложности в Uber работали 26,9 тысяч человек. При этом водители не считаются - они сотрудничают с компанией как подрядчики.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Uber также может продать некоторые непрофильные активы: сервис по подбору персонала Uber Works и разработку беспилотных автомобилей, в которую Uber инвестировала сотни миллионов долларов.

Из-за вызванных пандемией коронавируса ограничительных мер число поездок в Uber в апреле глобально снизилось на 80% по сравнению с апрелем прошлого года. До пандемии именно этот сервис обеспечивал три четверти выручки компании. В условиях изоляции более востребованным стал сервис доставки еды Uber Eats, но доходы от него и близко не подходят к тому, чтобы покрыть расходы компании, сказал в своем письме Хосровшахи.

Хотите копнуть глубже? Почему на самом деле Uber Eats ушел из Украины, и кто займет их место

"Мы должны предпринять эти жесткие меры, чтобы твердо стоять на ногах, чтобы обеспечить наше будущее, и продолжить нашу миссию", - отметил гендиректор Uber.

  • С 18 мая Uber ввел в Украине новые меры безопасности. Водитель, на котором нет маски или другого средства защиты, не сможет выйти на линию.
  • Uber Eats продержался на украинском рынке всего 19 месяцев. 4 мая компания объявила о прекращении работы своего сервиса доставки еды в восьми странах, в том числе - в Украине. Liga.Tech выяснила, почему так произошло.
  • Глава сервиса Дара Хосровшахи отказался от базовой зарплаты до конца 2020 года. В 2019 году она достигла $1 млн, хотя основное вознаграждение топ-менеджер получил в виде бонусов и акций. Из Uber уже ушёл главный технический директор Туан Фам, который работал в компании с 2013 года. В его отделе планировали сократить 800 человек, говорили источники.