Ученые из NASA поняли, почему и как остывает Венера – это связано с вулканами
Фото: NASA

Ученые пришли к выводу, что Венера теряет тепло из-за вулканов, расположенных на внешнем слое планеты. Об этом сообщает NASA.

Исследователи использовали материалы космического аппарата Magellan, еще в начале 1990-х наблюдавшего за квазикруглыми геологическими особенностями на Венере, которые называются коронами.

Благодаря снимкам исследователи пришли к выводу, что короны имеют тенденцию размещаться там, где литосфера планеты является самой тонкой и активной.

Фото: NASA
Фото: NASA

Загадка Венеры состоит в ее теплоотдаче. Суть в том, что они с Землей имеют схожие размеры и одинаковый химический состав горных пород и поэтому одинаково теряют тепло. Земля задействует литосферу и тектонические плиты. Но у Венеры тектонических плит, похожих на земные, нет.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ученые сосредоточились на 65 ранее неисследованных коронах диаметром до нескольких сотен миль. Для того чтобы вычислить толщину литосферы, они измерили глубину желобов и хребтов вокруг каждой короны. Выяснилось, хребты расположены ближе друг к другу в областях, где литосфера более "гибкая".

Затем в ходе исследований и моделирований они определили, что в среднем литосфера вокруг каждой короны имеет толщину примерно 11 км. Хотя ранее данные свидетельствовали, что они гораздо толще.

Эти регионы имеют приблизительный тепловой поток, превышающий средний земной, что свидетельствует о геологической активности корон.

Фото: NASA
Фото: NASA

"Хотя у Венеры нет тектоники земного типа, эти области тонкой литосферы, по-видимому, позволяют испаряться значительному количеству тепла, подобно областям, где на морском дне Земли образуются новые тектонические плиты", – сказала Сюзанна Смрекар, старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА Южной Калифорнии.

Благодаря полученным результатам исследователи предположили, что наблюдение за Венерой позволит понимать, что происходило на Земле примерно 2,5 миллиарда лет назад.

Читайте также