Украинский Delfast оказался в списке 10 лучших европейских стартапов, развивающих доставку
Фото: Delfast

Одним из главных трендов прошлого года стала доставка на дом. Будь то заказ еды или покупка товаров на онлайн-платформах, большинство европейцев привыкли к такого рода сервису. EU-Startups составила список быстрорастущих европейских стартапов, развивающих рынок доставки, который продолжит расти и после снятия ограничений. 

Gophr – сервис доставки, основанный в 2015 году в Лондоне. Стартап фокусируется на повышении эффективности доставки на уровне отдельных курьеров, используя игровые стимулы прокладывает более эффективные маршруты.

Bliq – основанная в 2018 году берлинская платформа райдшеринга, которая оптимизирует работу курьеров для работы одновременно с несколькими компаниями, такими как Bolt, Uber и Deliveroo, которые в свою очередь получают более эффективный персонал.

Deliverect – бельгийский стартап, родившийся в 2018 году, оптимизирует ресторанную индустрию с помощью ПО для онлайн-управления доставкой еды на различных платформах, таких как Uber и Deliveroo.

Delfast – украинский стартап, основанный в 2014 году, начинал как эко-сервис доставки. Позже компания начала производить свои собственные электробайки для удовлетворения потребностей в доставке. Delfast разработала электровелосипед с самым большим запасом хода, установив мировой рекорд Гиннеса.

Scoobic Group – основанный в 2016 году испанский стартап специализируется на электромобилях для доставки на "последнюю милю". Полностью электрический автомобиль Scoobic – что-то среднее между мотоциклом и грузовым автофургоном может перевозить до 750 кг груза объемом до 1000 литров, а его дальность поездки составляет 300 км.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Instabox – компания из Стокгольма была основана в 2015 году. Предлагает услугу доставки в тот же день с помощью множества умных камер хранения. Стартап сотрудничает с такими крупными компаниями H&M, IKEA и Lloyds.

Bringly – SaaS-стартап из Амстердама, основанный в 2019 году, который разрабатывает ПО для доставки заказов день в день. Компания сотрудничает с сервисами доставки, использующими электромобили, а своих партнеров информируют о заказах через собственный API.

Boks – парижский стартап Boks осуществляет возможность получения посылок дома в любое время суток с помощью подключенных "боксов" – небольших безопасных ящиков для хранения, доступ к которым осуществляется с помощью одноразового кода.

Budbee – это основанный в 2015 году логистический стартап из Стокгольма, предлагающий услуги доставки "последней мили" с упором на экологичность. Сумел обеспечить 95% поставок в Швецию без использования ископаемых.

Ziticity – литовский стартап, созданный в 2017 году дает возможность местному бизнесу конкурировать с Amazon, предоставляя платформу для доступных доставок последней мили. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное