В США планируют запретить экспорт большинства товаров китайской Huawei – BBC
Фото: Depositphotos

Правительство США прекратило утверждение лицензий для американских компаний на экспорт большинства товаров китайскому технологическому гиганту Huawei, сообщает BBC.

Это происходит на фоне усиления администрацией Байдена правил экспорта американских технологий в Китай и роста угрозы от КНР Тайваню, где производится большинство чипов в мире.

Ранее Вашингтон обвинил Huawei в угрозе национальной безопасности США и сотрудничестве с Коммунистической партией Китая. Компания и правительство Китая неоднократно отрицали эти обвинения.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Министерство торговли США сообщило некоторым американским компаниям, что больше не будет выдавать Huawei лицензии на экспорт технологий из США, сообщает Financial Times, которая первой рассказала об этом. В то же время Вашингтон стремится к полному запрету на продажу американских технологий китайскому гиганту телекоммуникационного оборудования.

В Huawei отказались комментировать эти сообщения.

В последние годы компания Huawei, базирующаяся в Шэньчжэне, сталкивалась с ограничениями США на экспорт товаров для высокоскоростного телекоммуникационного оборудования пятого поколения (5G) и технологий искусственного интеллекта.

В 2019 году, во время президентства Дональда Трампа, официальные лица США добавили компанию в так называемый "список организаций". Это означает, что американские компании должны получить от правительства лицензию на экспорт или передачу некоторых технологий, особенно из-за опасений, что они будут использованы китайской армией.

Однако в то время некоторые американские компании, в том числе Intel и Qualcomm, получили лицензии на снабжение Huawei технологией, не касающейся 5G.